За выходные врачи скорой помощи выезжали к тюменцам более тысячи раз | Уральский меридиан

За выходные врачи скорой помощи выезжали к тюменцам более тысячи раз

Минувшие выходные обернулись для большого количества тюменцев серьезными травмами и даже угрозой жизни. Всего бригады скорой выезжали на вызовы более тысячи раз. 48 тюменцам, находящимся в тяжелом состоянии, врачи буквально спасли жизнь: 9 из них находились в коме, у 20 случился сердечный приступ, еще у 19 – нарушилось мозговое кровообращение.

Всего с 13 по 14 октября врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 394 тюменцам. В стационары были доставлены 517 пациентов. В службы неотложной помощи поликлиник передано 358 вызовов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Также за минувшие выходные врачи оперативного отдела проконсультировали 202 человека по вопросам оказания помощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Так, 14 октября годовалый мальчик получил ожоги I-II степени 18% тела. Несчастный случай произошел во время семейного обеда: малыш схватил и опрокинул на себя полную кружку горячего чая. Лицо, шея, грудная клетка и живот малыша покраснели и покрылись пузырями.

Впервые столкнувшись с такой ситуацией, мать троих детей не знала, как оказать первую помощь своему плачущему сыну. Женщина тут же вызвала скорую.

Вызов на пульт диспетчера «03» поступил в 11.49. Уже спустя 19 минут бригада медиков была на месте. Маленькому пациенту врачи ввели обезболивающие препараты и наложили на ожоги специальные гидрогелевые повязки, после чего ребенок в состоянии средней степени тяжести был доставлен в Областную клиническую больницу №1. Сейчас ему оказывается вся необходимая помощь.

Второй экстренный случай произошел в этот же день в районе 14 часов: 55-летний мужчина во время работы циркулярной пилой по неосторожности повредил ногу.

В итоге – глубокий порез в области бедра и сильное артериальное кровотечение, которое чуть не стоило мужчине жизни. На помощь ему пришла жена, застав супруга лежащим на земле. Она перетянула ремнем ногу выше места ранения и остановила кровотечение, после чего вызвала скорую помощь.

Бригада оказалась на месте буквально через 5 минут. Мужчина был бледный, а его давление уже снизилось до критических значений.

Медикам удалось стабилизировать состояние пациента: они провели ему противошоковую терапию и восполнили объем циркулирующей крови. В областной клинической больнице №2 врачи сделали мужчине хирургическую обработку раны, после чего пациент, уже чувствующий себя хорошо, отказался от госпитализации и поехал домой.

По словам врачей скорой, алгоритм оказания первой помощи при артериальном кровотечении должен знать каждый, ведь при кровотечении из крупных артерий у пострадавшего есть всего 2-8 минут на спасение. Основным признаком наружного артериального кровотечения является пульсирующая струя крови фонтаном, независимо от ее цвета.

Эффективный способ остановки кровотечения на шее – прижать пальцами сонную артерию ниже раны к позвоночнику. При повреждении конечности необходимо обхватить ее жгутом и затянуть. Через 15 минут жгут можно немного ослабить, а при возобновлении кровотечения – снова затянуть.

В качестве жгута можно использовать любые подручные средства – ремень, веревку, шнурок или шарф.

Необходимо обхватить веревкой конечность два раза, а ее концы завязать в узел, оставляя между узлом и кожей расстояние с палец. Затем нужно вставить в отверстие любой предмет (ключ, авторучку, палочку) и начать скручивать до остановки кровотечения.

Если вы стали очевидцем чрезвычайного происшествия, без промедления набирайте на стационарном телефоне номер 03, 112, на сотовом – 103, 112 и вызывайте бригаду скорой помощи. На счету может быть каждая минута! 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: