Госдума РФ запретила рекламу написания дипломов на заказ

Вчера, 16 октября, в Государственной думе прошло третье, окончательное чтение о внесении поправки в Закон о рекламе. Так, предлагается дополнить перечень товаров и услуг, запрещающих рекламу написания дипломов и других аттестационных работ, предусмотренных госсистемой аттестации.

Автор инициативы, которым является Правительство РФ, мотивирует необходимость принятия поправок тем, что проблема возникла в связи с широким распространением услуг по подготовке и написанию таких работ. Принятие поправок приведут к тому, что обучающиеся будут вынуждены самостоятельно писать работы и это «позволит образовательным организациям объективно оценивать качество освоения обучающимися образовательных программ, а институциям в системе государственной научной аттестации — объективность в присуждении научных квалификаций».

За рекламу данных услуг предусмотрены штрафы, в соответствии с законом. Для физических лиц составят до 2 500 рублей, для должностных лиц — до 20 000 рублей, на юридических лиц — до 500 000 рублей.

Фото duma.gov.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: