Спецоперация по спасению тюменского села вошла в завершающую стадию

Чуть больше месяца осталось до открытия гигантской молочно-товарной фермы на 1240 фуражных коров в селе Петелино Ялуторовского района Тюменской области. Современный комплекс, оборудованный по последнему слову зоотехники, позволит создать новые рабочие места, обеспечить сельских жителей высокотехнологичной и достойно оплачиваемой работой.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В Петелино с начала 90-х годов прошлого века обозначились свойственные для российского села проблемы: отток молодежи, старение основных фондов сельхозпредприятия и конкуренция высокооплачиваемой работы вахтой в предприятиях ТЭК. Здоровые мужики уезжали на заработки, возвращались с длинным рублем и беспробудно пили до следующего отъезда. Село спивалось.

Если в селе в 2010 году проживало более 800 человек, то на 2017 год не более 700. В селе есть школа. В селе Петелино школа получила статус полной средней в 1962 году. В настоящее время в школе учится 121 ученик с 1 по 11 класс, работают 15 учителей. Существенная часть педагогических работников приезжают на работу из районного центра, Ялуторовска, который расположен в 15 километрах. В школе еще в 2016 году удалось пообщаться с учителями. Они, отвечая на вопросы, рассказали о том, что что в последние годы существенно увеличилось количество детей с задержками психического развития, сейчас учащихся с различными отклонениями развития 34 человека. Одна третья часть! Причина здесь в том, что родители пьют. Кроме того, государственная помощь детям с задержкой психического развития и других категорий, требующих госпомощи, предполагает выдавать детям дополнительное питание в виде пайков. Из общения с учителями стало ясно, что дети, получающие дополнительные пайки, часто выполняют роль кормильцев в семьях, так как только они могут принести в скудный рацион семейства некоторое разнообразие. «Детей с пакетами дома ждут, многие родители внимательно следят за содержимым пакетов, приходят выяснять то или иное их наполнение. Сами ведь знаете, какая в деревне зарплата, колхозники иногда по 6-7 тысяч в месяц зарабатывают, вот и следят, что дети-кормильцы побольше домой приносили», – рассказали тогда учителя из Петелинской школы. Конечно, не только дети-кормильцы и родители-пьяницы – бич этого села.

Село всегда являлось животноводческим. Построенные в конце 20 века местным совхозом корпуса животноводческого комплекса, как ее здесь любовно называют, «фермы», давно уже не способны принять любой ремонт, а должны были либо обрушиться, либо перестать функционировать. И виной всему не только тот хозяйственный способ строительства, который применялся в советское время, но и естественное старение конструкций, а также моральное старение технологии ухода за животными, применяемом в этих стенах.

Петелино. 2016 год. Фото Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»
Петелино. 2016 год. Фото Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»
Петелино. 2016 год. Фото Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

В настоящее время в ООО «Петелино» работает 156 человек, содержится 1223 головы крупного рогатого скота, из которых 770 голов фуражное (дойное) стадо. Предприятие производит 2,2 млн. литров молока в год. Износ основных фондов на 2017 год составлял около 77%.

План по выводу села Петелино из «крутого пике» истории впервые собственниками ООО «Петелино» был озвучен еще 2016 году. Именно тогда начались Проектные работы и подготовка технико-экономического обоснования. В декабре 2017 года был заложен первый камень в строительство нового животноводческого комплекса. Всего запуск фермы с полным циклом выращивания молодняка обойдется в 1 млрд. 237,5 млн. рублей.

В ноябре 2018 года молочная ферма должна заработать. Именно это предприятие в день 95-летия Ялуторовского района Тюменской области посетил Губернатор Тюменской области Александр Моор.

Главный зоотехник ООО «Петелино» Юлия Трофимова и Генеральный директор ООО «Деловой дом на Архиерейской» (учредитель ООО «Петелино») Эльвира Черепанова показывают Губернатору Тюменской области Александру Моору новый комплекс. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Губернатор Тюменской области Александр Моор и учредитель ООО «Деловой дом на Архиерейской» Алексей Бобров. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Губернатора интересовал не только технологический цикл, ожидаемые экономические показатели, но и социальный эффект от ее строительства. При выводе к 2021 году на полную мощность петелинское сельхозпредприятие обеспечит 188 человек рабочими местами, общее поголовье составит 3000 голов крупного рогатого скота, из которых 1240 будут в дойном стаде, а производство молока достигнет 9,7 млн. литров в год. Новый молочный комплекс оборудован современным оборудованием производства Германии.

Немецкое оборудование готово принять постояльцев. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Одним только производством молока ООО «Петелино» не ограничится. В планах – получение статуса племенного репродуктора по черно-пестрой породе, а также строительство сыроварни на итальянском оборудовании, готовом переработать до 12% производимого молока. Это еще одно высокотехнологичное производство, которое откроется здесь в 2020 году. Этот проект также создаст новое производство, новые рабочие места и новую базу для налоговых отчислений.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: