В Югре воспитанников детского сада «Сказка» накормили сальмонеллёзом

В Ханты-Мансийске 23 ребёнка заразились сальмонеллёзом от куриных яиц омского производителя. Информация о заражении дошколят тяжёлым инфекционным заболеванием начала поступать ещё в начале октября. На днях первые сообщения появились в социальных сетях и СМИ.

18 октября 2018 года мэрия Ханты-Мансийска официально прокомментировала произошедшее в СМИ. По данным пресс-службы Администрации города Ханты-Мансийска, групповая инфекция в детском саду «Сказка» вспыхнула в начале октября. В течение месяца за медицинской помощью с признаками сальмонеллёза в больницу обратилось 27 детей. Диагноз сальмонеллёз подтвердился только у 23 деток, остальные отделались несварением.

Окружной Роспотребнадзор инициировал проверку дошкольного учреждения. В детском саду «Сказка» были проведены все необходимые противоэпедимические мероприятия, и взяты образцы продуктов, которые могли вызвать инфекцию. Экспертиза показала, что причиной эпидемии сальмонеллёза стала партия куриных яиц, купленная в Омске. Информация о заражённой партии отправлена в Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Сейчас пострадавшие малыши проходят амбулаторное лечение. Все случаи заражения легкой и средней степени тяжести и не требуют госпитализации.

Источник превью: mayaksbor.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: