Новопортовские школьники познакомились с профессией энергетика

18 октября инженер-энергетик филиала «Ямалкоммунэнерго» Ямальского района с.Новый Порт Александр Рыжков провел познавательную беседу со школьниками Новопортинской школы-интернат имени Л.В.Лапцуя в рамках профориентационной работы и недели энергосбережения фестиваля «Вместе ярче».

Ученикам пятого класса рассказали об основных принципах работы энергетического оборудования, в частности, о дизельной электростанции села Новый Порт, мощностью 2,2 МВт. Также речь зашла о специалистах, обеспечивающих работу данной электростанции: это машинисты ДВС, слесари механосборочных работ, электромонтеры. В течении 12-часовой рабочей смены они занимаются обслуживанием электрооборудования, воздушных линий, регулярно делают технический осмотр и обеспечивают бесперебойное электроснабжение потребителей с. Новый Порт.

Работа на электростанциях ответственная и несет за собой определенные риски, Александр Рыжков поведал о мерах защиты от поражения электрическим током, об оказании первой помощи и правилах поведения вблизи энергообъектов.

«Сегодняшние школьники – потенциальный кадровый резерв для энергетической сферы, а возможно и для нашего предприятия. Всегда идем на встречу,образовательным учреждениям и принимаем участие в подобных мероприятиях, это своего рода профориентация, возможно кто-то из учеников в будущем выберет столь значимую и востребованную профессию и придет нам на смену», – предполагает Александр Рыжков.

Источник превью: пресс-служба АО «Ямалкоммунэнерго»

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: