В Зауралье транспортная полиция предупредила пассажиров об опасностях

17 и 18 октября в двух городах Зауралья сотрудниками транспортной полиции Курганского линейного отдела МВД России на транспорте предупреждали пассажиров о мерах личной безопасности. На вокзалах Кургана и Шадринска прошла социально-профилактическая акция «Пассажир, будь бдителен!».

Фото пресс-службы УТ МВД России по УрФО

«Цель мероприятия – профилактика и устранение условий, способствующих совершению имущественных преступлений на объектах железнодорожного транспорта. В эти дни на городских вокзалах в Кургане и Шадринске сотрудники транспортной полиции раздавали пассажирам красочные тематические памятки «Пассажир, будь бдителен!». В них наглядно, в простой доступной форме рассказано о том, как обезопасить себя в пути следования, избежать случаев хищения личных вещей, багажа и совершения других преступных посягательств. Кроме того, детям вручались памятки о безопасном поведении на объектах транспорта», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УТ МВД России по УрФО.

Как пояснила один из организаторов акции, начальник отделения по делам несовершеннолетних Наталья Ширянкина, чаще всего предметом хищения становятся деньги, сотовые телефоны, ноутбуки и планшеты. Большинство краж, совершенных на железнодорожных вокзалах и в поездах дальнего следования, имеют стихийный незапланированный характер и совершаются случайными пассажирами. Поэтому так важно обезопасить себя и свое имущество, когда путешествуешь. Наталья Викторовна дала добрый совет всем пассажирам: не нужно оставлять свои личные вещи без присмотра, не доверять случайным знакомым, во время длительных остановок не покидать надолго купе. Из уст сотрудника транспортной полиции прозвучали и другие полезные советы.

Фото пресс-службы УТ МВД России по УрФО

Пассажиры с интересом изучали памятки, задавали уточняющие вопросы, на которые получили от организаторов необычного мероприятия исчерпывающие ответы. Пассажирам, которые следовали с детьми, сотрудники полиции еще раз напомнили о правилах безопасного поведения на объектах транспорта и в пути следования, а также об ответственности за их нарушение.

Фото пресс-службы УТ МВД России по УрФО

Сотрудники транспортной полиции уверены, что проведение подобных акций привлекает внимание граждан к необходимости соблюдения правил безопасности, и, как следствие, будет способствовать сохранности жизни, здоровья и личного имущества.

Фото превью – пресс-служба УТ МВД России по УрФО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: