За обналичивание маткапитала тюменке грозит 6 лет лишения свободы

Жительница деревни Тураева (Тюменская область) обратилась в Пенсионный фонд РФ с заявлением на перевод денежных средств курганскому агентству недвижимости в счет погашения ее займа, выданного агентством для строительства дома на земельном участке в деревне Редуть Звериноголовского района Курганской области. Пенсионный фонд перечислил 428 026 рублей, а после стало известно, что на участке дом не возводится, стройматериалы отсутствуют, а средства маткапитала обналичены.

«От управления Пенсионного фонда РФ в Тюменском районе Тюменской области в прокуратуру поступила информация о подозрительной сделке с использованием средств материнского капитала. Опасения фонда подтвердились в ходе прокурорской проверки, в связи с этим материалы проверки были направлены в межмуниципальный отдел МВД России «Тюменский», где по ним в октябре 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат, совершенное в крупном размере (ч.3 ст.159.2 УК РФ)», – сообщили в областной прокуратуре.

Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: