Югорские энергетики доказали бессмысленность уроков ОБЖ без практики

Югорские энергетики доказали бессмысленность уроков ОБЖ без практики

В Югре энергетики продолжают делиться знаниями с подрастающим поколением в рамках фестиваля #ВместеЯрче.

Накануне сотрудники «ЮТЭК-Региональные сети» провели открытый урок по основам электробезопасности для учеников 7 классов МБОУ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «ШКОЛА-САД №7» г. Ханты-Мансийска. Энергетики наглядно продемонстрировали принцип выработки электроэнергии и её поступления в жилые дома при помощи специального макета. Специалисты рассказали детям о правилах безопасности при работе с электроприборами и дополнили лекцию мастер-классом по оказанию первой медицинской помощи.

Подростки с энтузиазмом восприняли идею оживления манекена Гоши. Под руководством взрослых ребята учились делать прямой массаж сердца. Несмотря на то, что школьники изучали способы оказания первой помощи на уроках ОБЖ, ни у кого не получилось оживить Гошу без дополнительных травм.

Как объяснил корреспонденту ИА «Уральский меридиан» специалист «ЮТЭК-Региональные сети» Дмитрий Харин, все дело в правильном положении рук, правильной силе нажатия. Необходимо рассчитать силу нажатия, интервалы нажатий – делать надо все быстро и четко. Нужно понимать, что если сегодня на уроке от неправильных действий у «Гоши» просто загорается красная лампочка, то в реальной жизни вы сломаете человеку ребра и не сможете «завести» сердце, запустить дыхание, и наступит летальный исход. Поэтому наши уроки особенно важны для дополнительной практики.

Источник превью: пресс-служба «ЮТЭК-Региональные сети»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: