Дешево и со вкусом. Курганские заключенные смастерят любую мебель

Мебельный цех в курганской Исправительной колонии №1 открылся три года назад в 2015 году. Первые изделия были не просты в конструкции, но высокого качества. Постепенно учреждением было закуплено необходимые станки и оборудования для изготовления корпусной мебели любой сложности.

По информации пресс-службы УФСИН России по Курганской области, в мебельном цехе трудятся 12 заключенных. За восьмичасовой рабочий день они получают сдельную зарплату. Благодаря тому, что мебель реализуется без рыночной наценки, спрос на продукцию есть. Шкафы, письменные столы, журнальные столики, тумбы и другую мебель мастерят из ламинированных древесно-стружечных плит. Производственный процесс осуществляют в четыре этапа: распиливают материала для заготовок, изготавливают детали, осуществляют контрольную сборку, а затем упаковывают для дальнейшей транспортировки. В цехе трудятся заключенные с опытом работы на подобных производствах, поэтому, произведённая мебель соответствует нормам качества. Помимо производства, заключенные готовы собрать и установить мебель на территории заказчика. Этим занимаются осужденные из колонии-поселения. На место выезжают 4-5 человек.

Год назад оборот цеха составил почти миллион рублей по 11 государственным контрактам. Заказчиками мебели – предприятия малого и среднего бизнеса, муниципальные организации и учреждения здравоохранения, а также частные лица.

Мебель из ИК-1 установлена во многих учреждениях здравоохранения города и области. В 2017 году шкафы, тумбы и кровати, сделанные руками осужденных, появились в «Курганской областной клинической больнице», «Куртамышском психоневрологическом интернате», региональном врачебно-физкультурном диспансере и Макушинской ЦРБ. Особой популярностью пользуется корпусная мебель для оборудования офисов. Одним из постоянных заказчиков является «Кургантехинвентаризация».

Фото УФСИН России по Курганской области.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: