На Ямале открылось отделение для реабилитации пациентов

На Ямале открылось отделение для реабилитации пациентов

23 октября 2018 года пресс-служба ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница» сообщила об открытии единственного в регионе реабилитационного отделения.

Теперь ямальцам, перенёсшим инсульт, травмы позвоночника, черепно-мозговые травмы, переломы конечностей и тяжёлые операции не обязательно обращаться за реабилитацией в платные клиники, спортивные центры или ехать за помощью в крупные города. Достаточно получить направление в реабилитационное отделение в структуре «ЦГБ».

Отделение уже оборудовано всем необходимым. Для удобства маломобильных пациентов в отделении расположены 16 круглосуточных коек и 12 мест в дневном стационаре. Работают тренажёры для восстановления утраченных двигательных функций конечностей, вертикализации пациентов. Есть два зала для разработки мелкой моторики кисти, а так же для разработки крупных суставов. Открыт новый кабинет БОС-терапии, который позволяет лечить заболевания ЦНС.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан», реабилитация предусматривает лечебную коррекцию двигательной, психической и речевой сферы пациента. С пациентами работают специалисты, которые занимаются проблемами болевого синдрома – это мануальный терапевт, иглорефлексотерапевт, инструктор ЛФК, физиотерапевт, логопед, психолог, эрготерапевт.

Работа отделения организована по трем направлениям: травматологическое, неврологическое и соматическое. Все пациенты будут поступать строго по направлению профильного специалиста, а в случае перенесенного инфаркта или инсульта – непосредственно из стационара.

Источник превью: club.orsk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “На Ямале открылось отделение для реабилитации пациентов”

  1. Оксана

    Это прекрасно, что теперь есть такое отделение. Я понимаю, что пока не все гладко. Отделение – новое, пока еще не все продумано (например, отсутствие наматрасников на обтянутых клеенкой матрасах,что создает проблемы пациентам, сотрудники отеделения решают, подстелив под простыню одеяло. И ничего, что оно «елозит» и создает комки. Зато – не парит и не холодит). Есть другая существенная проблема – когда происходит таяние снега или идет дождь – шахту лифта заливает. Так было в марте 2019 г., так происходит сейчас, в июле 2019 года. Это создает не только неудобство (лифт приходится отключать на время, пока не подсохнет шахта. второй лифт работает, но подход к нему – узкий настолько, что инвалидное кресло едва проходит(не говоря уже о каталке с лежачим пациентом), порожки, мешающие передвижению на коляске), но и опасную ситуацию, как для сотрудников ЦГБ (лифтера может поразить током даже при отключении лифта, когда протечка уже произошла), так и для пациентов. Помимо опасности поражения током, существует опасность из-за возможности неполадок с оборудованием. Лифт может не только застрять, но и обрушиться. Жаль, что здесь нет возможности выложить сделанные мной фотографии с подтверждением плачевной ситуации. Значит, придется искать ресурсы, где я смогу это сделать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: