В Зауралье историки и бывшие комсомольцы собрались вспомнить ВЛКСМ

В Зауралье историки и бывшие комсомольцы собрались вспомнить ВЛКСМ

Сегодня, 23 октября, к столетию ВЛКСМ на базе Шадринского педагогического университета проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодежные движения и организации XX века».

География городов-участников обширна — это Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Владивосток, Ханты-Мансийск, Сургут, Екатеринбург, Воронеж, Вологда, Орел, Сыктывкар, Томск, Киров, Екатеринбург, Тюмень. Почетными гостями также стали представители высших учебных заведений из Болгарии, Таджикистана, Казахстана, Молдовы и Донецкой Народной Республики.

Поприветствовали и поздравили присутствующих гостей ректор Шадринского государственного педагогического университета Артур Дзиов, полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов и заместитель главы Администрации города Шадринска по социальным вопросам Вера Заговеньева. В ходе конференции работали выставки экспонатов и литературы времен ВЛКСМ, также для участников провели экскурсию по залу истории вуза.

Во второй половине дня работа продолжилась по секциям: «Деятельность комсомольских организаций в СССР»; «Пионерская организация в жизни детей в СССР», «Проблемы молодежных движений и организаций XX — XXI веков». Своим опытом и историями из студенческой жизни стройотрядов, пионерского детства сегодня с участниками конференции делятся бывшие комсомольцы, преподаватели и студенты ведущих вузов России и ближнего Зарубежья.

Участники секций обсудят также роль комсомольских организаций в деле становления народного образования, значимость волонтерства, вспомнят комсомольскую юность, официальную атрибутику советского детства, подвиги комсомольцев в годы Великой Отечественной войны и многое другое.

В России 100-летие со дня образования ВЛКСМ будет отмечаться 29 октября. Комсомол — самая массовая общественно-политическая организация советской молодёжи. В рамках юбилейной даты в течение года по всей стране, и в Шадринске в том числе, проходят тематические фестивали, беседы, выставки и встречи.

Как отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города Шадринска, в городе активно развивается волонтерское движение, действует 39 волонтерских отрядов, около 4000 молодых людей зарегистрированы во Всероссийском молодежном движении волонтеров, еще больше принимает участие во всех масштабных городских акциях — «Зажги свечу памяти», «Георгиевская ленточка», «Сирень Победы», «Бессмертный полк» и многие другие. Кроме того, юные шадринцы активно помогают ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, участвуют в уборке всех мемориальных комплексов.

Фото пресс-службы Администрации города Шадринска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: