Зачищают! В Шадринске жгут памятники истории, расчищая территорию

В скором времени богатый объектами культурного наследия крупнейший город Курганской области Шадринск может освободиться от необходимости сохранения этих объектов. Для этого есть все предпосылки.

19 октября 2017 года Telegram-канал «Курганский Дед» заявлял о плачевном состоянии объекта культурного наследия регионального наследия жилой дом Н.Я.Груздева, который стоит по улице Февральской, 84. Местные активисты тогда пытались привлечь внимание к пустующему зданию, растянув на нем баннер с призывом помочь объекту.

Фото: Телеграм-канал «Курганский Дед»

23 октября 2018 года в здании разгорелся пожар, который удалось ликвидировать пожарным.

Фото © ИА «Уральский меридиан»

По информации, полученной ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города Шадринска, объект находится в муниципальной собственности. В 2017 году он попал под программу расселения граждан из ветхого жилья, после выселения шадринцев оказался пустующим. Его включили в программу приватизации муниципального имущества, в настоящее время готовятся документы для проведения торгов. Дом должен охранять ЧОП, с которым у Администрации имеется договор.

Продажа объекта культурного наследия влечет за собой ответственность собственника за его сохранность. Восстанавливать объект – дело затратное, а местоположение – центральное, практически в самом деловом центре города. Удастся ли продать объект и избавиться от ответственности муниципалитету – тоже «бабушка надвое сказала».

Освободить участок от объекта и обременения, видимо, кто-то решил кардинальными мерами – уничтожением. Факт горения объекта подтвердили нашему агентству в ГУ МЧС России по Курганской области. Накануне к тушению пожара привлекались силы и средства ведомства. Причины возгорания устанавливаются.

Постановлением Правительства Курганской области в реестр объектов культурного наследия внесено 160 зданий города, из которых один федерального значения, остальные – регионального, подлежат государственной охране в соответствии с требованиями действующего законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: