В Тюмени микрорайон Ямальский-2 рассыпается на глазах

На днях в Тюмени жители микрорайона Ямальский-2 обратились в городские СМИ. Обитатели нового микрорайона, построенного специально для переселенцев с ЯНАО за счёт региональной программы «Сотрудничество», обеспокоены появлением трещин в новых квартирах.

По словам жителей ямальского гетто, пугающие трещины на стенах в квартирах и подъездах были замечены уже в нескольких домах. Как рассказала журналистам портала «Znak.com» жительница микрорайона Ямальский-2, они с мужем заметили отслоение кирпичной кладки, из-за которой часть кирпича отслоилась от несущей колонны. Когда собственники квартиры обратились за помощью к застройщику, сотрудники ОАО «Запсибгазпром» нисколько не удивились. По предположению хозяйки квартиры их случай был не единственным.

Представители застройщика взяли на себя устранение дефекта. Они не стали перекладывать кирпичную кладку, а просто заделали трещину монтажной пеной и поклеили сверху обои.

По мнению застройщика, эта трещина следствие естественного процесса усадки кирпичной кладки, которая не несет никакой опасности для целостности здания. Фото: Znak.com

Хозяева квартиры ремонтом остались недовольны и предупредили фирму застройщика о том, что обратятся к ним снова, если трещина пойдет дальше. Позже женщина рассказала обо всем соседям, которые пояснили, что здесь это в порядке вещей. Почти во всех домах есть трещины.

Фирма застройщика ОАО «Запсибгазпром» объясняет происходящее «усадкой кирпича». Эксперты в строительном деле подвергают это утверждение сомнением. В 2014 году в микрорайоне Ямальский -2 дома возводились из облегчённых конструкций, при взаимодействии с которыми кирпичная кладка подвергается минимальному давлению.

Источник превью: thegarlicpress.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: