В Зауралье не могут обеспечить безопасность детей на железной дороге

Железная дорога является источником повышенной опасности, поэтому создание безопасных условий пребывания на объектах железнодорожного транспорта и вблизи с ними – тема постоянного обсуждения и контроля для органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В Кургане провели круглый стол по теме «Основы безопасности на железнодорожном транспорте». Его участниками стали руководители и представители Курганской транспортной прокуратуры, Курганского линейного отдела МВД России на транспорте, службы уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка.

Анализ произошедших несчастных случаев на железной дороге с несовершеннолетними показывает, что взрослыми: родителями, должностными лицами ОАО «РЖД» и заинтересованными должностными лицами все еще не принимаются достаточные меры к предупреждению травматизма несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Основной причиной травматизма является нахождение несовершеннолетних на железнодорожных путях без присмотра взрослых.

Так, в мае в г.Щучье травмирована несовершеннолетняя, которая подошла близко к железнодорожным путям и была задета выступающей частью одного из вагонов. В сентябре на отрезке пути «Катайск-Далматово» грузовым поездом смертельно травмирован пятилетний ребенок, при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте. Причиной смертельного травмирования явилось оставление матерью малолетнего ребенка без присмотра.

Правоохранительными органами на транспорте проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение травматизма несовершеннолетних. Так, сотрудниками Курганского линейного отдела МВД России на транспорте выявлено более 330 несовершеннолетних на объектах транспорта, совершающих транспортные правонарушения. В учебных заведениях, проводятся беседы и лекции.

В перечень объектов надзора Курганской транспортной прокуратуры входят несколько образовательных организаций. Участники круглого стола поручили Курганской транспортной прокуратуре совместно с уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка провести в 2018 году обследование учебных заведений на предмет антитеррористической защищенности учебных заведений.

Детским обмудсменом Аленой Лопатиной совместно с Курганским транспортным прокурором Алексеем Мякотиным направлено в адрес заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги по территориальному управлению (Курганской области) письмо о необходимости организации в городе Щучье пешеходных переходов через железнодорожные пути в районе образовательных учреждений и установлении аншлагов, разъясняющих правила поведения на железнодорожных путях и ответственности за переход через железнодорожные пути в неустановленном месте.

Информация предоставлена пресс-службой Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курганской области

Источник фото – сайт riskgap.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: