В Югре энергетики развивают загородные электросети

В Югре энергетики развивают загородные электросети

Нижневартовские энергетики за три месяца наладили стабильные поставки электроэнергии в фермерский посёлок. За столь короткий срок работники АО «Горэлектросети» построили почти полкилометра воздушных линий электропередач высокого напряжения, около километра линий низкого напряжения и сконструировали три трансформаторные подстанции.

Строительство социально значимых энергетических объектов закончили в кратчайшие сроки. Договор на строительство объектов заключили в начале 2018 года, а уже в начале июня АО «Горэлектросети» подключило первых абонентов.

До этого в фермерском посёлке не было стабильной подачи электроэнергии. Базовой мощности электросетей хватало только на повседневные нужды. Для обеспечения электричеством сельскохозяйственных объектов приходилось подключать бензогенераторы. Фермеры неоднократно обращались и к энергетикам, и к властям разного уровня за возможностью техприсоединения и строительства новых энергообъектов.

Однако по существующим правилам предпринимателям пришлось бы самим спонсировать строительство. Переломный момент наступил осенью 2017 года. Поправки к федеральному закону об электроэнергии предписывали не включать расходы за строительство новых энергообъектов, если они связаны с уже существующим объектом и тянутся только до границы участка потребителя. Эта мера позволит существенно сократить расходы на возведение новых электрических линий в посёлке.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Горэлектросети», энергетическая компания планирует продолжать технологическое присоединение к сетям электроснабжения в этом районе, сейчас такая возможность рассматривается для ближайших садово-огороднических товариществ.

Источник превью: gusiyabloni.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: