Челябинка устроилась на работу, а на нее набрали кредитов

В дежурную часть ОМВД России по Аргаяшскому району обратилась 24-летняя местная жительница с заявлением о том, что в отношении нее совершены мошеннические действия. Она пояснила, что ей поступили звонки от микрофинансовой организации с сообщением о том, что она оформила онлайн заем в сумме 20 000 рублей в их организации и задолженность не погашается в течение длительного времени. При этом девушка утверждала, что не оформляла никаких кредитов.

«В ходе проведенных мероприятий полицейскими установлено, что 26-летняя жительница Аргаяшского района путем предоставления в микрофинансовые организации заведомо ложных и недостоверных сведений, используя копию паспорта потерпевшей, оформила займ на сумму 20 тысяч рублей. Во второй финансовой структуре она совершила попытку хищения денежных средств в сумме 15 тысяч рублей. Жительницы Аргаяша были ранее знакомы и состояли в одной сетевой компании, для работы в которой потерпевшая предоставляла другой копию паспорта», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере кредитования). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до десяти лет.

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции информируют: никогда не предоставляйте персональные данные сторонним лицам. При предоставлении информации о себе удостоверьтесь, что организация или компания имеет документы для обработки персонализации, предусмотренные Федеральным законом №152 ФЗ «О персональных данных».

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: