Олег Кобяков: Федералы медработников Зауралья «видали в гробу»

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

На прошедшей неделе резонанс вызвала публикация информагентства «Ura.ru» о конфликтной ситуации в коллективе Звериноголовской ЦРБ, где несколько медработников жаловались на низкую оплату труда. Я встретился с главврачом – Александром Михайловичем Руснаком, непростой разговор состоялся с коллективом медработников, у которых накопились претензии к существующей системе оплаты труда.

Звериноголовская ЦРБ. Олег Кобяков и Александр Руснак

Так, например, санитарки «на руки» вместе с добавками и премией получают чуть более 7 тыс. руб. зарплаты в месяц. Врачи замучены заполнением бесконечных отчётов, многие из них эмоционально «выгорели». Система нуждается в гуманизации, однако на региональном уровне улучшить ситуацию не хватает необходимых «рычагов», а «федералы», складывается такое ощущение – простых курганских медработников «в гробу видали в белых тапках». Вот и получается так, что московская медицина захлёбывается от переизбытка денег, а в забытой Богом Звериноголовской ЦРБ, санитарочки на 7 тыс. рублей в месяц выживают (а у них тоже дети и семьи есть). Социальный взрыв в этой сфере следует ожидать меньше чем через год, аккурат к выборам «гнойник» вскроется.

Звериноголовская ЦРБ

Обсуждали с коллегами болезненный вопрос, связанный с предстоящим 16 ноября утверждением территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Я провёл встречу с главой Кетовского района Владимиром Архиповым – договорились вместе информировать население о реализации «мусорной реформы» на местах в сельских поселениях, чтобы не получилось как в селе Менщиково Кетовского района, где местные власти не понимают важность работы с жителями по разъяснению новых требований в сфере обращения с ТКО.

Владимир Архипов и Олег Кобяков

Позитивной новостью для нас стала договорённость врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова с министром культуры России Владимиром Мединским о реставрации Далматовского мужского Успенского монастыря. «Мединский поддержал идею восстановления памятника культуры. В департаменте инвестиций и имущества Минкультуры России планируют разработать проектно-сметную документацию, которая позволит оценить масштаб, стоимость и сроки проведения работ», – пишет портал «Область 45» со ссылкой на пресс-службу областной администрации. Кто знает, возможно, совместными усилиями, да с божьей помощью всё-таки удастся поднять бедную Курганскую область с колен?

Фото превью с сайта livemaster.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: