В пригороде Кургана ремонт крыши оставил жильцов дома без сериалов

Уже несколько дней жители дома 53 по улице Советская в микрорайоне Утяк вместо любимых сериалов вынуждены смотреть по телевизору черно-синюю рябь. Дело в том, что в течение месяца ООО Управляющая компания «Ключ» проводила замену мягкой кровли дома и попросила жильцов демонтировать с крыши, самовольно поставленные телевизионные антенны. Недождавшись этого, рабочие сами убрали все мешающие ремонту конструкции, тем самым оставив людей без телевидения. Стоит отметить, что в «пятиэтажке», 80 процентов жильцов – пенсионеры. Они физически не могут самостоятельно установить новый источник ТВ сигнала и поэтому вынуждены, как в советское время, ходить в гости и там смотреть телевизор, узнавать мировые новости.

Я пожилой человек, гипертоник. Иногда даже хожу с трудом, а приходится каждый раз, чтобы посмотреть телевизор по пояс высовываться в окно с пятого этажа и прикреплять антенну. Больше сигнал никак не поймать, – жалуется жительница дома Татьяна.

Ей вторит другая соседка.

Те, у кого есть рядом родные еще могут на фасаде закрепить антенну, а что делать одиноким бабулькам? Есть в доме лежачие больные, для кого телевизор – это единственное развлечение.

Обойдя дом со всех сторон, мы посчитали счастливчиков, которые все-таки смогли настроить себе тв вещание. Из 90 квартир благами цивилизации пользуются меньше половины, всего квартир 30.

Как только сказали убрать антенны, сразу начали нас обрабатывать представители кабельного телевидения, в нашем доме есть две такие компании. Но зачем нам пенсионерам сотни каналов, да еще и за деньги? – возмущаются жильцы.

За комментариями мы обратились к директору ООО УК «Ключ» Коротовских Михаилу Владимировичу.

У людей было время, чтобы решить вопрос с телевидением. На общем собрании жильцов, которое было еще в начале августа, я предлагал несколько вариантов решения вопроса, но ни одно им не понравилось. Те, кто не могут установить антенны на фасад дома, могут это сделать на техническом этаже. Вновь устанавливать на крыше антенны нельзя. Во-первых, это может повредить полотно кровли, а во-вторых, гарантийный срок на ремонтные работы, в случае свободного доступа на кровлю посторонних лиц, аннулируется. Жильцам первых этажей не понять тех, кто живет на пятом и вынужден после каждого дождя подставлять тазы и ведра, потому что с потолка течет. Нужно все-таки решить, что важнее: крыша без протечек или телевидение?

Позиция обеих сторон обоснована и понятна. Одни не хотят лишаться бесплатных благ цивилизаций, другие берегут дорогостоящий ремонт. Выстроить диалог у жильцов и коммунальщиков не получается. Люди намерены обратиться за помощью в прокуратуру, если до конца недели во всех квартирах не появится телевидение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: