В Тюмени появится центр для выявления и поддержки одаренных детей

В Тюменской области появится центр для выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение». Созданием центра займется ТюмГУ. Новое учреждение станет региональным представительством образовательного центра «Сириус».

Губернатор Тюменской области Александр Моор уже подписал распоряжение о выделении средств на реализацию данного проекта. По его словам, развивать свои способности в «Новом поколении» будут талантливые ребята, которые своей учебой заслужили возможность более глубокого саморазвития, – пишет КП-Тюмень.

Важно и то, что данный центр будет работать не только для школьников, но и для педагогов. Деятельность центра будет направлена на повышение уровня их профессионализма и готовности к продуктивной работе с одаренными детьми.

Современная экономика основана на инновациях, и ценность интеллектуального ресурса с каждым годом многократно растет. Именно поэтому власти заинтересованы, чтобы все технологии, которые сегодня существуют в центре «Сириус», были реализованы и в Тюмени.

С каждым годом количество тюменских школьников, ставших победителями и призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады, увеличивается. Если в 2015 году таких детей было 10, а в 2016 – 13 , то в 2018 году их количество выросло почти в два раза.

Так, буквально за несколько лет тюменские школьники стали лидерами Всероссийской олимпиады по робототехнике, а также вошли в пятерку сильнейших участников Всемирной робототехнической олимпиады.

Фото превью – hightech.fm

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: