Курганские спасатели просят родителей следить за детьми

В некоторых курганских школах уже начались осенние каникулы. В это время дети часто остаются без присмотра взрослых и могут попасть в неприятные ситуации. Чтобы предотвратить несчастные случаи с участием маленьких жителей города, сотрудники ГУ МЧС России по Курганской области обращаются к родителям с просьбой – не оставлять детей без присмотра и научить их правилам безопасности. Ведь, по статистике, в каникулярные дни ЧП с детьми происходят чаще, чем в обычные дни.

Так, взрослым необходимо провести с детьми профилактические беседы о правилах противопожарной безопасности, показать, как пользоваться электроприборами. Очень важно объяснить ребенку, что нельзя играть вблизи железнодорожного полотна, проезжей части, на заброшенных постройках и аварийных зданиях. Выходя на прогулку, дети непременно должны рассказать родителям о своем маршруте и ни в коем случае не уходить с незнакомцами. Стоит опасаться и бездомных животных. Желание приласкать бездомного пса может обернуться для малыша трагедией.

Кроме того, еще раз повторите с детьми их домашний адрес, номер телефона родителей и телефоны экстренных служб.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: