В Тобольске осудили водителя автобуса, насмерть сбившего школьницу

В Тобольске вынесли приговор водителю маршрутного автобуса, насмерть сбившему школьницу. Мужчина не заметил, что наехал на ребенка, и покинул место ДТП.

Тобольский городской суд вынес приговор водителю маршрутного автобуса Виталию Толкачеву, обвиняемому в нарушении правил дорожного движения, повлекшему по неосторожности смерть человека.

Однако, прежде чем вынести приговор, суду пришлось разбираться в достоверности свидетельских показаний, предоставленных следствием.

Так, по версии следствия, в тот день девочка шла вдоль проезжей части по бордюру на улице Юбилейной. Когда автобус проезжал мимо, она упала под заднее колесо и получила травмы, несовместимые с жизнью, – пишет Вслух.ru.Однако суд отверг эту версию, как ничем не подтвержденную.

Другие свидетели утверждали, что девочка шла не по бордюру, а переходила дорогу из 8-го микрорайона в 10-й по пешеходному переходу, где ее сбил автобус. Эту версию подтверждают данные телефонной станции, прибора ГЛОНАСС, а также сам водитель.

По словам мужчины, он не заметил, что сбил ребенка, и покинул место ДТП. Отец же погибшей девочки уверен: его дочь не нарушала правил дорожного движения.

Суд приговорил мужчину к одному году колонии-поселения и на два года лишил его водительского удостоверения. При вынесении решения суд учел наличие у подсудимого трех малолетних детей.

Водитель свою вину не признал и не согласился с решением суда. А вот отцу погибшей девочки приговор показался слишком мягким. Мужчина будет его обжаловать в апелляционной инстанции.

Фото превью – spb-gid.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: