За один день гололеда в Тюмени травмировалось более 150 человек

В Тюмени вчера, 30 октября, на дорогах появилась первая тонкая корочка льда, и количество обращений к травматологам возросло. За прошедшие сутки во взрослый травмпункт ОКБ №2 всего обратились 164 пациента, это на двадцать человек больше, чем обычно.

«При этом наложение гипса потребовалось 53 тюменцам, а репозиция (сопоставление костных отломков) -14 горожанам. Однако, не все случаи травмирования были вызваны падением на дороге или тротуаре. Но, граждане не спешат переобуться по сезону, особенно девушки, которые предпочитают сапоги на шпильках, а не на устойчивой платформе. В такой обуви и на сухом асфальте можно упасть», – рассказал Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

Травматологи ОКБ №2 настоятельно рекомендуют в период смены погоды быть предельно внимательными и в гололедицу соблюдать простые меры предосторожности при передвижении на улице:

  • по возможности выходите заранее, чтобы никуда не торопиться,
  • обувь должна быть обязательно удобной и устойчивой,
  • передвигайтесь мелкими шажками, опираясь на всю ступню и не поднимая ноги высоко, словно скользя на маленьких лыжах,
  • не следует разговаривать по мобильному телефону на ходу, как и держать руки в карманах – лучше развести их чуть в стороны, это поможет удержать равновесие. В противном случае возрастает вероятность не только падения, но и тяжести травмы, перелома,
  • пожилым людям в гололед следует брать с собой трость с резиновым наконечником, чтобы предотвратить скольжение при опоре на нее,
  • и ни в коем случае не следует перебегать проезжую часть, так как тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

Если вы все-таки упали, то сначала убедитесь, что нет острой боли – приподнимите голову, пошевелите ногами, руками, только после этого можно вставать. Последствия игнорированных травм могут быть плачевными, поэтому не занимайтесь самолечением, обратитесь в травмпункт или в поликлинику.

Фото с сайта ugpressa.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: