В Челябинске писатель оплатил 1,4 миллиона долга перед дочерью

Челябинец выплатил 1 350 000 рублей алиментов своей дочери, в отношении которого с 2015 года велось исполнительное производство в Курчатовском районном отделе судебных приставов города Челябинска.

В 2015 году судебным приставам поступил приказ, датированный 2001 годом. Расчёт долга за трехлетний период до подачи листа на исполнение был произведён на основании заявления взыскателя. Задолженность на момент возбуждения исполнительного производства составила 1 300 000 рублей.

С расчетом долга, который был произведен на основании сведений Росстата о среднероссийской заработной плате, мужчина согласился, но выплат не последовало. Взыскивать задолженность принудительно было не с чего, поскольку официального дохода и имущества нет, а счета пусты. Но было вдохновение и творчество – по словам должника, он писатель, живет духовным, а не житейским.

Тем временем долг рос – за год он увеличился на 100 000 рублей, и к январю 2016 года составил 1,4 миллиона рублей. Непрерывные напоминания судебных приставов о необходимости гасить долг, а также предупреждения об административной и уголовной ответственности приводили только к отправке крохотных сумм на содержание дочери, но в 2016 году мужчина наконец-то устроился на работу водителем.

«Было отменено ограничение права управления автомобилем и 70% зарплаты направлялись на погашение задолженности. Дочери исполнилось 18 лет в марте 2016 года, тогда долг зафиксировался на отметке 1 248 000 рублей. Судебные приставы 2,5 года не давали покоя должнику, напоминая о необходимости погасить миллионную задолженность и продлевая ему ограничение на выезд за рубеж. Недавно эти меры сработали, мужчина приехал в Курчатовский отдел судебных приставов вместе со своей бывшей супругой и передал ей наличными 1 350 000 рублей. Мужчина взял с нее расписку, а она обратилась к судебному приставу с заявлением об отсутствии претензий к должнику и полном погашении долга», – рассказали в пресс-службе УФССП России по Тюменской области.

На основании заявления исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, ограничение с должника снято. Об этом он просил особо, поскольку он вместе с женой-взыскателем намерен в ближайшее время совершить поездку за рубеж.

Фото ФССП России

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: