В Тюмени врачи вернули зрение ослепшей на оба глаза пациентке

В Тюмени врачи вернули зрение ослепшей на оба глаза пациентке

Пациентка тюменской областной клинической больницы №1 родилась глухонемой и с детства жила в интернате. Когда ее нашел брат, она была уже полностью слепой: врачи диагностировали у нее осложненную перезрелую катаракту. Много лет женщина жила, абсолютно ничего не видя. Пока не попала в ОКБ №1.

Ее брат сразу обратился в офтальмологическое отделение ОКБ №1. Врачи провели женщине тщательное обследование и обнаружили, что хрусталик глаза не только помутнел, но и затвердел, а это – крайне тяжелая форма катаракты. Ситуация осложнялась и сопутствующими заболеваниями. Но врачи больницы приняли решение помочь женщине и приступили к операции.

Ее проводил заведующий офтальмологическим отделением «ОКБ №1» Григорий Викторович Симоненко. Он выполнил факоэмульсификацию (ред. – микрохирургический метод удаления катаракты). Через минимальный разрез в несколько миллиметров он раздробил затвердевший хрусталик с помощью ультразвука, после чего имплантировал искусственную линзу. Несмотря на отсутствие коммуникации пациентки с врачами, операция прошла без каких-либо осложнений, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОКБ №1.

Благодаря проведенной операции врачам удалось вернулось зрение пациентке. Именно здесь, в больнице, она впервые увидела лицо родного человека – своего брата. Теперь женщина может видеть окружающий мир и все, что происходит вокруг нее.

К специалистам «ОКБ №1» регулярно приезжают пациенты из других регионов за помощью с самыми тяжелыми формами катаракты и глаукомы. Врачи больницы имеют колоссальный опыт микрохирургии глаза, а выполнять операции с минимальной травматичностью и максимальной точностью им помогает новейшее оборудование.

Офтальмологи «ОКБ №1» отмечают: не стоит ждать, когда катаракта созреет – это ухудшает и ход операции, и ее прогноз. Раз в год необходимо обязательно проходить профилактический осмотр и проверять внутриглазное давление.

Фото превью – newsko.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: