В Тюмени вынесли приговор 74-летней пенсионерке за угрозы следователю

74-летняя жительница Тюмени Нина Трапш несколько месяцев провела в СИЗО за «жизненную позицию». На днях Калининский районной суд вынес женщине приговор: назначил штраф в размере 30 тыс. рублей. Правда, вынесенное судом решение пришлось отменить.

Как сообщало ранее ИА «Уральский меридиан», ветеран труда и почетный нефтяник Нина Трапш провела несколько месяцев в тюменском СИЗО за то, что выступала против пенсионной реформы и критиковала местную мэрию. По официальной версии, женщина угрожала следователю, когда он проводил обыск в ее квартире по делу о применении насилия в отношении замглавы Тюмени Максима Афанасьева. Пенсионерку задержали 28 августа.

По версии следствия, Нина Трапш была в числе отправителей писем с угрозами в адрес замглавы администрации Максима Афанасьева. Пришедшего к ней с обыском следователя Сергея Колесникова пенсионерка в дом не пустила, пригрозив, что отрубит ему голову, – пишет Ридус.

На суде пенсионерка уверяла: она приняла 25-летнего следователя за преступника:

«Если нужно, я могу хоть тысячу раз извиниться перед Колесниковым. Он еще молодой человек, и сам не понимает, что делает. Видимо, он хочет так сделать карьеру».

Суд назначил женщине штраф в размере 30 тыс. рублей. Правда, вынесенный приговор был отменен с учетом того, что более двух месяцев Трапш находилась в СИЗО. Пенсионерку освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Ранее тюменский политик Александр Черепанов заявил о том, что Нину Трапш посадили в СИЗО «из-за жизненной позиции».

Фото превью – ridus.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: