В Тюменской области инвалидов-колясочников учат играть в баскетбол

В Тюменской области около 5 тысяч инвалидов-колясочников. Для людей с ограниченными возможностями здоровья в муниципалитетах региона прошли первые выездные тренировки по баскетболу. Инициаторами проведения мастер-классов выступили организаторы спортивного проекта «Баскетбол на колясках. Движение вверх».

Тренировки по баскетболу для людей с ОВЗ уже прошли в Тюмени, Упоровском районе и Тобольске. Спортивные мастер-классы планируется провести и в других муниципалитетах юга Тюменской области.

Мастер-класс состоит из двух частей. Сперва участников знакомят с историей баскетбола и демонстрируют технику игры, а затем предлагают пересесть на специальную спортивную коляску и опробовать базовые элементы на практике, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мультицентра «Моя территория». 

Фото: пресс-служба мультицентра «Моя территория»

Организатор проекта Никита Меркушин убежден: баскетбол — это хороший метод реабилитации для инвалидов-колясочников. Занятия укрепляют спину, руки, способствуют концентрации внимания, а также развивают меткость.

«Работа в коллективе помогает найти друзей, единомышленников, чего не хватает людям с инвалидностью».

Фото: пресс-служба мультицентра «Моя территория»

По словам организатора проекта, баскетбол для колясочников в Тюменской области находится под угрозой. Проект «Баскетбол на колясках. Движение вверх» поможет привлечь людей и покажет, что заниматься спортом, играть в команде и выходить на соревнования может каждый.

Команда проекта уже смогла привлечь новых участников. Вероника Сабинская из-за травмы спины передвигается на коляске. Она регулярно посещает тренировки на базе спорткомплекса «Строймаш». Уже после трех тренировок девушка стала забрасывать мяч в кольцо и даже играть в команде.

Заинтересовался баскетболом и молодой парень Илья Ростовщиков – он также старается не пропускать тренировки и ездит в Тюмень из Борового.

На сегодняшний день в Тюменской области около 5 тысяч инвалидов-колясочников. Команда проекта «Баскетбол на колясках. Движение вверх» планирует привлечь к участию в спортивных мастер-классах 500 человек.

Для реализации своей цели команда проекта выиграла грант в конкурсе проектов «Моя идея» на сумму 75 тыс. рублей.

Фото превью – primamedia.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: