Почётный житель Ямала ушёл на заслуженный отдых

2 ноября 2018 года на пенсию отправился почётный гражданин Ямала. Хабэча Яунгад – журналист, главный редактор ненецкой газеты «Нярьяна Нгэрм». Почтенный ямалец давно стал для местных журналистов родным человеком.

Молодёжь знает Хабэча Яунгада, как дядю Федю или Федора Яунгада. Сорок лет Федор Яунгад пишет о родном крае, переводит тексты с ненецкого на русский и фотографирует жизнь кочевых народов. На заслуженном отдыхе пенсионер планирует продолжить работать. Правда, детали своей будущей деятельности не разглашает.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов посвятил Хэбэчи Яунгаду отдельный пост на своей странице в Инстаграм. Губернатор поздравил почетного гражданина Ямала с выходом на пенсию и поблагодарил за хорошую службу родному региону. В комментариях к поздравлениям присоединились знакомые Яунгада и жители округа.

«Хороший человек! Любовь к северу в крови. Иначе не может быть у северянина,» – прокомментировал Сергей Худи.

«Уникальный человек дядя Фёдор,» – отметил житель округа Александр Бондаренко.

«В своё время «дядя Федя» на праздниках боролся отлично! (речь о традиционной ненецкой поясной борьбе – «тарома» прим. ред.)», – поделился воспоминанием Антон Дерягин.

40 лет с фотоаппаратом по тундре. Фото: apparat.yanao.ru

Источник превью: arctic-info.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: