Ямальская художница преобразила шедевры мировой живописи в мемы

Несколько штрихов, взмах кисти и немного иронии. Жительница Ноябрьска Анастасия Луцкина объединила шедевры мировой живописи и интернет-мемы во имя искусства. В эти выходные революционные полотна были представлены на фестивале современного искусства в Ноябрьске. Корреспондент ИА «Уральский меридиан» побеседовала с креативной художницей накануне фестиваля.

Фестиваль «Будь больше» второй год проводится в городском музейно-ресурсном центре. Организатором творческого пространства выступают сотрудники КСК «Ямал» и Управления культуры города Ноябрьска.

Анастасия Луцкина сама имеет прямое отношение к творчеству интернет-мемов. За мем про стереотипы о ямальцах Анастасия получила денежный приз на конкурсе интернет-мемов Фото: личный архив Анастасии Луцкиной

Расскажи как ты решилась участвовать в фестивале «Будь больше»? Чем он тебя привлёк? Откуда ты о нём узнала?

— Я побывала на фестивале в прошлом году — решила, что в этот раз точно должна принять участие. Вообще странно, что в городе много творческих людей, но именно современное искусство представлено слабо. По идее такие мероприятия объединяют единомышленников — мне бы хотелось найти людей, с которыми можно было бы заняться общими проектами.

Ты раньше участвовала в арт мероприятиях? Как давно ты стала художником? Когда открыла в себе талант?

— Я закончила художественную школу, там и увлеклась искусством серьезно. Я точно не талантлива. (улыбка) Здесь только практика и немного иронии. Это первый фестиваль для меня — раньше не было площадок для реализации.

Расскажи что ты приготовила для фестиваля? В чём уникальность твоих работ? Расскажи немного о каждой картине?

— Первая это определенно Вермеер курильщика. Образ пришел сам собой. До этого в подобной стилистике у меня была Мадонна Литта, только не с ребенком, а с котом. Вторая, наверное, интереснее. Я объединила две работы Малевича «Спортсмены» и «Черный квадрат». И добавила самый подходящий по стилистике мем «Oh God Why». По моему вышло смешно.

 

Как пришла идея создать вариацию великих произведений искусства в виде мемов?

— Даже не знаю… Наверное, я очень люблю искусство и мемы.

Какую реакцию хочешь вызвать у публики? Кто те люди, для которых ты написала эти картины?

— Это определенно активные пользователи соц.сетей. Посыл будет засчитан только при условии определенных знаний. В общем, цитируя классиков: «в мемы врубаете?»

Тебя не пугает критика и возможные оскорбления от консервативно настроенных людей?

— Мне было бы забавно услышать нечто подобное. Если кого-то оскорбило — пишите. Я всегда открыта к диалогу.

Картина » Oh God why?» Анастасии Луцкиной

В чём суть современного искусства на твой взгляд?

— В самовыражении. Очень просто сказать «Да я сам так могу». Можешь. Вот честно, можешь ведь! А почему не делаешь? Я бы с радостью посетила выставку, которую создали такие люди.

Источник превью: личный архив Анастасии Луцкиной

Автор картин: Анастасия Луцкина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: