Два дня, 2 и 3 ноября, в областной столице прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Первым провел культурные «вечерки» Областной художественный музей. Развлекательная программа стартовала в 20:30, а завершилась в полночь. Хотя гости были так довольны происходящим, что не прочь были остаться до утра. Любой гость смог найти здесь занятие по душе. Песочное шоу, театральные читки, мастер-классы на любой вкус, выставка с фонариком, экскурсии, живая музыка и много-много всего интересного. Входной билет, к слову, стоил 300 рублей, для студентов и детей сделали скидку до 250 рублей. Однако это того стоило. Организаторам удалось выстроить программу мероприятия так, что с первой и до последней минуты зрители открывали что-то новое, яркое, завораживающее. Всего 16 площадок на трех этажах музей.
Прикоснуться к шаману, открыть ему свою душу и услышать зов предков смогли гости площадки «Мы с тобой одной крови».
Около десятка разных мастер-классов: рисование акварелью, скетчинг, флютд-арт, создание гипсового рельефа, изготовление дизайнерских украшений, «Эко-открытки» в технике скрапбукинг собрали около себя творческие натуры города. Все свои творения можно забрать на память.
Яркие перфоменсы сменялись один за другим. Танцы, живая музыка, турниры по настольным играм, интерактивные площадки для детей и взрослых. Вокруг все кружилось, мерцало, манило огнями. Ни одна площадка не пустовала. По средним подсчетам художественный музей принял порядка трех тысяч человек.
В Областном краеведческом музее «Ночь искусств» прошла вчера. Гостей ждали с 18.00 до 22.00. Программа мероприятия скромная: мастер-классы от курганских библиотек, концерт комсомольских песен, настольные игры и, пожалуй, самое интересное и зрелищное – возможность сделать собственный наскальный рисунок и принять участие в ритуале древних охотников.
За вход в музей тоже пришлось заплатить взрослому 100 рублей и 50 ребенку.
Впервые в этом году к «Ночи искусств» присоединился Культурно-выставочный центр. Вечерки там продолжались с 18.00 до 22.30. Согласно программе гостей ждали творческие мастерские, танцы, фотовыставки, народные забавы, театральные выступления и открытый микрофон для всех любителей поэзии, а также познавательные экскурсии. За участие в программе нужно было выложить взрослым 200 рублей, а детям 100 рублей.
Побить рекорд по количеству посетителей последним двум учреждениям культуры по сравнению с художественным музеем не удалось. Люди решили субботний вечер провести дома или поближе к воде.
