Тюменские волонтеры бесплатно кормят нуждающихся на ЖД вокзале

Каждое воскресенье волонтеры общества «Поделюсь теплом» привозят еду к тюменскому ж/д вокзалу для нуждающихся. Пенсионеров и бездомных волонтеры кормят уже на протяжении трех лет. Еду местные активисты готовят сами: приготовленные блюда разбирают буквально за 5 минут.

За 3 года волонтерской деятельности посетителями благотворительных обедов стали не только бездомные, но и пенсионеры, всего – порядка 15 человек, – пишет nashgorod.ru.

Идея бесплатно кормить нуждающихся принадлежит тюменцу Рустаму Курманову и его сестре. Со временем к ним присоединились единомышленники, в том числе – общество «Сева», которое оказывает аналогичную помощь нуждающимся в 85 городах России.

Волонтеры движения «Поделюсь теплом» готовят еду сами. Ребята договариваются заранее, кто что привезет. Сейчас группа тюменцев насчитывает порядка 10 постоянных волонтеров.

В минувшее воскресенье ребята приготовили для бездомных и пенсионеров макароны, суп, кашу, салат, рис с овощами и бутерброды.

Бесплатное «уличное кафе» открывается каждое воскресенье в тупике у железнодорожного вокзала в 13:00. Вся еда разбирается буквально за 5 минут. Одни посетители сразу уносят свои тарелки, другие – продолжают общаться с волонтерами.

Иногда волонтеры покупают для нуждающихся готовую еду, например, пиццу, или даже торты.

Остальные шесть дней в неделю бездомные и пенсионеры питаются в благотворительной столовой «Богадельня».

В этом году волонтеры общества «Поделюсь теплом» получили от администрации города помещение, где планируют организовать теплую семидневную столовую.

«В помещении нужно сделать ремонт. Обои поклеить мы можем сами, но там нужен демонтаж стен, полностью менять пол – сейчас он местами проваливается. Самостоятельно мы этого не сделаем, нужны профессионалы. Принимать ремонт будет администрация Тюмени», – делятся волонтеры общества.

В обновленном помещении они планируют разместить семидневную столовую, пункт сбора и выдачи одежды. Также в планах у ребят начать оказывать юридическую помощь.

Фото превью – PrimaMedia

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: