Герой России из Зауралья стал героем всероссийского фотопроекта

В октябре стартовали съемки III-го всероссийского фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто», организатором которого является Благотворительный Фонд «Память поколений».

«Команда, работающая над фотопроектом, приступила к съемкам Героев России. В этом году фотопроект впервые выйдет за пределы студийного формата, и переместится в живописные места, захватывающие дух своим величием. В качестве первой локации для съемок выбран Крымский полуостров за разнообразие и уникальность природы. Фотографировать будет один из самых известных российских фотографов – Данил Головкин, который снимает ветеранов pro bono третий год подряд. Он создает снимки, на которых Герои, преодолевавшие трудности на своем жизненном пути, продолжают идти вперед, оставаясь мужественными и настоящими. Через могущество природы фотограф достигает усиления образа Героев, проводя параллель для отражения несгибаемой силы духа и характера», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе проекта.

Одним из Героев фотосъемки, чья судьба поражает своей невероятной историей, является старший лейтенант Илья Панфилов из Курганской области.

Илья Панфилов начал свою военную карьеру в 17 лет, поступив на службу в Вооруженные Силы. В 21 год старший лейтенант Панфилов стал участником Первой чеченской войны в составе огнемётного взвода, отразившего вместе с мотострелковой ротой 4 атаки боевиков, удержав при этом занимаемые позиции. На следующий день, после трагической смерти командира, Панфилов принял командование мотострелковой ротой на себя. Позже Панфилов в составе разведывательного дозора обнаружил огневые позиции боевиков и склад боеприпасов. Во время этой разведки Илья Панфилов с огнемётом РПО-А в руках столкнулся с группой боевиков и, не имея возможности выхватить автомат из-за спины, с риском для жизни произвёл огнемётный выстрел в замкнутом пространстве, уничтожив боевиков. В январе 1995 года Панфилов возглавил группу огнемётчиков-добровольцев и с боем прорвался на помощь к окружённой разведгруппе мотострелковых войск, которые два дня вели бой, не имея пищи и воды и не принимая предложения о капитуляции. В этом бою Илья Панфилов был контужен, но остался в строю. В том же году Панфилову было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Уже в декабре 2018 года фотоработы всех Героев проекта появятся в Москве, а затем их можно будет увидеть и в других городах России.

«Фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» – это способ рассказать о ветеранах, этих сильных духом людей, и показать их в таком образе, в котором никто из нас никогда их не видел. Мы хотим, чтобы о подвигах наших Героев знали все, потому что они помогают воспитать чувство гордости за свою Родину и людей, которые рисковали своей жизнью на наше общее благо», – поделилась Екатерина Круглова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений».

Фото предоставлено пресс-службой фотопроекта

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: