В Кургане по традиции отметили День Октябрьской революции

Многие граждане нашей страны с большой теплотой вспоминают праздничный День 7 ноября. В этот День миллионы людей по всей стране с флагами, плакатами, цветами и надувными шарами отправлялись на демонстрацию, а затем отмечали праздник в семейной обстановке. Какие же события происходили в этот  день в нашем городе.

7 ноября 1921 года на площади Урицкого в Кургане был установлен обелиск, вблизи братской могилы героев революции и гражданской войны. В этот день на площади состоялся парад войск курганского гарнизона и митинг трудящихся города.

В 1931 году на Вокзальной площади Кургана состоялся митинг, посвященный XIV годовщине Октября, который прошел с большим подъемом. С приветственными речами на митинге выступили: товарищ Филиппов – от райкома ВКП (б), от комсомола товарищ Мамаев, а также представители Красной Армии, железнодорожного транспорта, колхозники, представители военно-санитарной дружины и консервного завода. 7 и 8 ноября при участии местных организаций культуры была выпущена радиогазета, состоялись семейные вечера, театральные постановки и кино.

В 1939 году, 6 ноября, в канун XXII годовщины Октября в городском саду состоялось торжественное заседание объединенного пленума райкома ВКП (б), горсовета и райисполкома с участием партийных, советских, комсомольских и общественных организаций, стахановцев и ударников промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

7 ноября 1939 года Курган проснулся раньше обычного. На улицах трепетали флаги, раздуваемые свежим, утренним ветром. К площади стекались многочисленные колонны рабочих и служащих предприятий, учреждений, учащихся школ – все, кто готовился принять участие в Октябрьской демонстрации. Повсюду гремела музыка, развевались огромные плакаты, отражавшие достигнутые победы. Громко звучали хорошие советские песни, от которых становилось тепло и радостно на душе. В 12.00. демонстрацию открыли вооруженные допризывники – учащиеся школы № 12. Они несли на перевес винтовки, показывая свою готовность к обороне любимой Родины. В их колонне было более 150 ворошиловских стрелков, значкистов ГТО, ПВХО и ГСО. Следом за ними с боевой песней прошли учащиеся школы № 14. Впереди колонны они несли большой портрет Вождя народов товарища Сталина, портреты руководителей партии и правительства. Затем с песнями прошли учащиеся школы № 29. Ребята – малыши несли лозунги и плакаты, с приветствиями детей советской Украины и советской Белоруссии. Боевым маршем прошли учащиеся железнодорожной технической школы, работники железнодорожного транспорта и работники курганских предприятий. В Октябрьской демонстрации приняло участие около 20 тысяч трудящихся города.

Руководство города старалось, чтобы празднование не сопровождалось принятием спиртных напитков, поэтому разъясняло жителям:

«Доводится до сведения всех граждан города Кургана следующее:

  1. Все торгующие организации 6 ноября производят торговлю всеми товарами до 6 часов вечера, за исключением спиртных напитков, торговля которыми производится только до 12 часов дня.
  2. 7 ноября торговлю производят дежурные магазины всеми товарами, за исключением спиртных напитков.
  3. 8 ноября торговля производится в обычном порядке.

Торжественно и празднично проходили мероприятия и на селе.

В 1939 году торжественно отметили XXII годовщину Великой Октябрьской революции колхозники сельхозартели имени Ворошилова Сычевского сельсовета. Газета «Красный Курган» писала: «Вечером 6 ноября в здании школы состоялось торжественное собрание колхозников и колхозниц, совместно с комсомольцами и интеллигенцией деревни. После доклада о Великой годовщине Октября, председатель колхоза товарищ Половинкин коротко подвел итоги сельскохозяйственного года. После этого был дан концерт. Хор учащихся очень талантливо исполнил песни: «О Родине», «Если завтра война», «О метро», «Каховка» и ряд других. С большим вниманием были прослушаны песни, исполненные ученицами Алексеевой, Васильевой и Михайловой на чувашском языке. После концерта состоялось угощение гостей праздника на средства, отпущенные колхозом».

Однако, эта же газета продергивала нерадивых руководителей, которые безответственно относились к подготовке праздника.

В ноябре 1931 года газета «Красный Курган» писала: «Ячейка ВЛКСМ коммуны «Красный пахарь» Митинского сельсовета подготовку к XIV годовщине ведет плохо. Массовая работа развернута недостаточно, стенгазета не выпускается. Соцсоревнование и ударничество не развернуты. Новых ударных бригад не организуется. Имеется безобразное отношение к работе отдельных комсомольцев. Рост ячейки незначительный. За октябрь принято в комсомол всего три человека».

То же касалось и некоторых других организаций: «Черемуховская ячейка ВКП (б) и комсомола слабо готовятся к XIV годовщине Октября. Планы работ составлены, но задания по массовой работе до каждого отдельного коммуниста и комсомольца не доведены. Изба – читальня находится совершенно без руководства, никакой политико-воспитательной работы не развернуто. Вербовка в партию лучших колхозников отсутствует. Ни одного комсомольца в партию не передано. Партячейка не руководит комсомольской ячейкой, ее представители ни разу не были на собраниях комсомольцев. Шмаковская ячейка ВКП (б) также ничего не делает. По предложению уполномоченного товарища Васильева было проведено партсобрание и избрана комиссия по подготовке к празднеству. Но, созданная комиссия до последнего времени не была в колхозах, и колхозники не знают, как будет проходить празднование».

В 1940 году газета писала: «Наша деревня в течение года празднует много праздников. Тут и Успенье, Покров, Рождество, Пасха, Сретенье, Вознесение и множество других праздников, отмечаемых деревней диким разгульным пьянством, побоищами и усердным молением в церквах. Праздники крепким клином засели в крестьянский быт. Много крестьянских грошей вбивается на этих праздниках в водку, самогон и толстый вместительный карман служителей церкви. Не то нужно сказать о Празднике Октябрьской революции – наш трудовой, советский, гражданский праздник. Открываются новые гиганты – заводы, производится коренная переделка фабричного оборудования, перестраивается вся работа нашей промышленности, ставятся новые станки, пускаются в действие новые, сложные машины, используются все новые достижения науки и техники».

6 ноября 1952 года в Кургане на Центральной площади города к празднованию Октябрьской революции был открыт памятник В.И. Ленину. 7 ноября состоялась праздничная демонстрация трудящихся города.

7 ноября 1978 года в 10 часов утра на трибуну у памятника В.И. Ленину поднялись члены бюро обкома и горкома КПСС, члены исполкома областного и городского Советов народных депутатов, передовики производства, ветераны партии, войны и труда. На площадь под звуки марша вступили колонны демонстрантов. По традиции праздничное шествие открыли преподаватели и курсанты КВВПАУ.  Затем пошли колонны трудящихся Октябрьского и Советского районов города с переходящими Знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. А следом двигались красочные стенды, посвященные Октябрю, с фотографиями трудовых подвигов курганцев. За ними следовала сводная колонная комсомольцев и молодежи города и представители рабочего класса. В колоннах – рабочие, инженерно-технические работники и служащие завода имени В.И. Ленина, колонна коллектива ордена «Знак Почета» объединения «Курганармхиммаш», объединения «Кургансельмаш», коллективы электромеханического завода, предприятия «Корвет», швейной и обувной фабрик и других предприятий города.

Ежегодно, накануне каждого Октябрьского праздника в строй вступали новые объекты: первый агрегат Курганской ТЭЦ, новые здания тубдиспансера в поселке Рябково и Дом политпросвещения, новые школы, детские сады и больницы. Что бы сейчас не говорили, но праздник остался в памяти многих людей, как символ мира, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: