Ямальский посёлок остался без тепла в самый холодный день недели

Ямальский посёлок остался без тепла в самый холодный день недели

Срочная новость из посёлка Газ-Сале Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа. 8 ноября 2018 года в посёлке произошла коммунальная авария. В результате прорыва на теплотрассе без отопления, по официальным данным, остались два многоквартирных дома по улицам Русская 2 и Ямбургская 4. По информации жителей посёлка, пострадавших намного больше. Кроме двух многоквартирных домов без тепла остались здания детского сада, почты и библиотеки. В социальных сетях жители посёлка жалуются на отключение электричества.

«В Газ-Сале разморожено здание детского сада, почтового отделения, библиотеки. В квартирах по улице Воробьева и улице Ямбургской отопление также отсутствует. Сегодня в 9 часов утра отключили электричество, обогреться нечем. Авария произошла после начала планового обслуживания теплотрассы», рассказали местные жители», – пишет Znak.com.

В администрации Тазовского района журналистов заверили – ситуация находится под контролем. На месте прорыва работают коммунальные службы и аварийная бригада. Коммунальщики намерены восстановить подачу тепла в дома в кратчайшие сроки. Чиновники заверили, что температурный режим в холодных квартирах постоянно контролируется. Муниципальные власти готовы оказать любую помощь пострадавшим гражданам.

В пресс-службе ответственного поставщика коммунальных услуг в Тазовском районе подробно прокомментировали ситуацию. Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Ямалкоммунэнерго», 7 ноября 2018 года силами подрядчика в селе Газ-Сале проводился плановый ремонт теплотрассы с переврезкой на новый участок ул. Ямбургская №3а – ул. Геологоразведчиков №4а. Работы согласованы, потребители были оповещены. Однако недобросовестная работа подрядчика внесла свои коррективы в работу нового участка теплотрассы.

«В связи с тем, что бригадой подрядчика были неоправданно затянуты сроки выполнения работ, а также в процессе ремонта не удален весь теплоноситель из системы, после запуска нового участка теплотрассы было выявлено промерзание теплоносителя на вводах в ряде социальных объектов, а также в жилом доме по улице Воробъева. Восстановительные работы начались сразу же после прорыва. В 02:10 аварийная бригада с пара-подогревающей установкой приступила к работе. Утром 8 ноября для активизации работ по устранению данного инцидента были дополнительно привлечены 2 единицы техники и бригада слесарей общим количеством 18 человек. Ситуация находится на особом контроле в Исполнительной дирекции АО «Ямалкоммунэнерго». По данному факту проводится служебное расследование.», – уточнили в пресс-службе АО «Ямалкоммунэнерго».

Ситуацией в посёлке Газ-Сале уже заинтересовалась районная прокуратура. Надзорное ведомство уже инициировало проверку по факту прекращения теплоснабжения населённого пункта.

«Прекращение теплоснабжения в жилые помещения в осенне-зимний период создает угрозу жизни и здоровью граждан. В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц филиала АО „Ямалкоммунэнерго“ в Тазовском районе по обслуживанию и ремонту сетей теплоснабжения в селе Газ-Сале», – сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Источник превью: novayagazeta-ug.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: