В Тюмени врачи удалили из носа тюменки опухоль размером с кулак

В Тюмени впервые была проведена эндоскопическая операция по радикальному удалению рака в области носа.

Женщину заставила обратиться к врачу невыносимая головная боль, которая никак не проходила. Врачи были крайне удивлены, обнаружив на снимке МРТ, опухоль размером с кулак. Она заняла большую часть внутри черепа, весь решетчатый лабиринт, проросла в правую глазницу и уже очень близко подошла к внутренней прямой глазодвигательной мышце, тем самым блокируя все околоносовые пазухи, а также спровоцировала развитие пансинусита.

«Женщине повезло, что опухоль диагностировали на ранней стадии и она не успела метастазировать в другие органы. На консилиуме врачи приняли решение выполнить радикальную операцию. Опухолевый узел и решетчатая кость были полностью удалены через прокол в носу. Кроме того, были дренированы околоносовые пазухи. Во время проведения операции был риск задеть зрительный нерв, но благодаря ювелирной работе хирургов зрение у пацинтки удалось сохранить. Операция прошла успешно, без кровопотери», – рассказала Екатерина Киприна, пресс-секретарь «МСЧ «Нефтяник».

Операцию провели врачи Медико-санитарной части «Нефтяник», а оперировал главный оториноларинголог Тюменской области Дмитрий Щербаков. В настоящее время тюменка выписана и направлена для наблюдения в медучреждение онкологического профиля. Головные боли у женщины прекратились сразу после операции.

Фото yellmed.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: