В Тюменской области заблокировали 14 сайтов, торгующих лжедокументами

В Тюменской области в ходе мониторинга сети Интернет было выявлено 14 интернет-ресурсов, торгующих поддельными документами. На сайтах можно было приобрести дипломы о высшем образовании, медицинские справки, фальшивые водительские права и даже трудовые книжки.

Так, несколько из выявленных ресурсов изготавливали фальшивые водительские удостоверения на управление транспортными средствами любых категорий, катерами, а также делали дубликаты прав. Кроме того, на данных сайтах предлагался широкий выбор поддельных медицинских справок, в том числе – для предоставления в ГИБДД, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Прокуратуре Тюменской области.

Желающие получить кредит в банке могли купить на сайтах фиктивные справки 2-НДФЛ и трудовые книжки.

Один из ресурсов занимался продажей поддельных полисов ОСАГО, в том числе оптом, а всех желающих приглашали присоединиться и стать партнером в противоправной деятельности.

В региональном ведомстве напомнили: Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. За изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Ялуторовская межрайонная прокуратура направила в Центральный районный суд Тюмени административные исковые заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории страны, требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.

В настоящее время данные сайты заблокированы.

Фото превью – bryansktoday.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: