Самые терпеливые северяне получат шанс освоить профессию будущего

В следующем году в России появится новая перспективная профессия. В Министерстве труда и социальной защиты 9 ноября 2018 года анонсировали создание профессионального стандарта для современной специальности. Профстандарт «цифрового куратора» разработан на базе ВНИИ труда при участии членов Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения и Российского общества «Знание».

«Цифровой куратор — это консультант в области цифровой грамотности. Такие специалисты будут обучать, прежде всего, пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами, помогут им освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, научат вести документооборот в электронном виде и многому другому», – сообщает РИА Новости.

Разработчики уверены: специальность будет востребована. Это подтвердил опрос ВЦИОМ. Кроме того, актуальность услуги цифрового помощника демонстрируют очереди к консультантам у автоматов самообслуживания в банках, МФЦ, государственных службах и организациях. Прежде всего, услуга цифрового помощника направлена на помощь людям пожилого возраста, которые так и не научились пользоваться компьютером.

В тюменской матрёшке появление новой профессии позволит существенно увеличить сферу деятельности для северян без среднего профессионального или высшего образования. Ведь для того, чтобы стать цифровым помощником, не нужно идти в университет. Достаточно пройти курсы. В середине декабря пробный курс появится в Москве. По итогам первого выпуска будет решаться вопрос о внедрении курса в регионы.

Источник превью: europehealtheast.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: