Ямальцы путают общественные организации с филиалами соцзащиты

Общественные организации в течение нескольких лет превратились в своего рода филиалы управления социальной защиты. Активные граждане в кругу единомышленников наравне с бюджетными организациями участвуют в улучшении жизни граждан в сферах защиты материнства, детства, инвалидов, многодетных семей, сирот, бездомных и даже брошенных животных.

Благотворительные акции настолько привычно вошли в жизнь общества, что в сознании людей грань между общественной инициативой и обязательной государственной поддержкой стёрлась.

Яркий пример этого явления анонимный пост одного из жителей Ноябрьска в городском сообществе. 8 ноября 2018 года в вечернее время в социальной сети появился пост с вопросом:

«Уважаемые многодетные семьи! Кто состоит в организации «Многодетные семьи Ноябрьска»? Есть ли смысл вступать в эту организацию? Какие конкретно меры соцподдержки там можно получить?» (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Такая постановка вопроса несколько смутила участников сообщества. Ведь членство в общественной организации подразумевает бескорыстное желание быть полезным для своих единомышленников и общества. На первом месте активная жизненная позиция, а не нажива.

«А какую ВЫ соцподдержку хотите получить? Это общественная организация, а не соцзащита», – поинтересовалась жительница Ноябрьска Татьяна К. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

 

«В общественную организацию вступать ради того, чтобы что-то поиметь? А в жизни самой организации не планируете участвовать?» – удивился Анатолий Т. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

 

«Вообще любое вступление в некоммерческую (=добровольческую) общественную организацию должно начинаться не с вопроса «что я получу от этого?», а «что я могу сделать полезного вместе с ними?» – поддержали коллег волонтёры из фонда «Помощь животным Ноябрьска». (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Хотя вопрос о пользе участия в НКО оказался актуален и для некоторых пользователей.

«Мне кстати тоже интересно если смысл туда вступать?» – присоеденилась к вопросу Гуля А. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

На любопытство потенциальных неофитов откликнулись участники организации «Многодетные семьи Ноябрьска».

«У каждого свои хорошо и плохо. Не узнаете, пока сами не придёте. Сейчас помогает с новогодними костюмами. На 1 сентября была очень хорошая помощь. Очень много добра эти люди делают. Вот даже в администрации кто наши интересы озвучивает? Много! Много работы у девочек! Вообще это одна большая многодетная дружная семья», – поделилась своим опытом Наталья К. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

 

«В этом году эта организация помогла собрать вещи для жителей тундры Тазовского района…. Вступайте…у нас много общественных организаций, которые реально работают!!!» – отметила Оксана Шевелёва. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Хвалебные отзывы об организации для многодетных мам разбавил комментарий от жительницы Ноябрьска, которая обвинила участниц НКО во лжи. Однако отказалась придать огласке суть конфликта. Впрочем люди, рассматривающие НКО, как благотворительные фонды, едва ли будут вникать. Ведь праздники, подарки и общение это хорошо. Но материальная и натуральная помощь гораздо лучше.

Источник превью: interiorspace.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: