В Югре трансформаторные подстанции «растут» быстрее новых домов

Этой осенью АО «Горэлектросеть» возвело несколько новых энергообъектов в жилых районах Нижневартовска общей стоимостью более 63 млн. рублей. За первые три квартала текущего года предприятие в рамках инвестпрограммы направило на развитие электросетевой инфраструктуры Нижневартовска 300 млн. рублей.

Инвестиционная программа «Горэлектросеть» сформирована согласно Стратегии социально-экономического развития Нижневартовска до 2035 года.

Сейчас в планах стратегического развития Нижневартовска массовое строительство многоквартирных и частных домов. Энергетики традиционно опережают события и обеспечивают будущие стройплощадки и дома электричеством. Недавно энергетики построили новую трансформаторную подстанцию на месте будущего жилого микрорайона в Старом Вартовске. Это уже вторая подстанция в этом районе города. Недавно там же заселили два новых дома.

В 9 микрорайоне Нижневартовска запустили в работу ещё одну трансформаторную подстанцию и проложили 1 километр кабельных линий. В будущем энергообъекты станут основным источником электроэнергии для новой школы.

Кроме того, в рамках «Марафона благоустройства» в 5 микрорайоне нижневартовские энергетики заменили две старые трансформаторные подстанции одной новой. От подстанции проложили 9 кабельных линий к жилью общей протяженностью 750 метров.

«Благодаря тому, что использован кабель большего сечения, энергетикам удалось увеличить пропускную способность сети и надежность электроснабжения жилых домов. Прокладку кабеля провели способом горизонтально-направленного бурения, таким образом рабочим удалось избежать рытья «окопов» во дворах и сохранить первоначальный внешний вид дворовых территорий. Монтаж подстанций выполнен силами ЗАО «Горсвет», традиционно с соблюдением сроков и технических норм», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Горэлектросеть».

Источник превью: twitter.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: