Курганца не пустили за границу из-за несуществующих долгов

Предпринимателю, покинувшему более 12 лет назад Курган, пришлось вспомнить о малой Родине!

Мужчина в 2006 году решил покинуть Курган, продал квартиру на улице Чапаева и уехал в Москву. О Кургане даже и не вспоминал. Хорошего вспомнить было нечего, а о плохом, не хотелось. Не хотелось, но пришлось. Деловая поездка за границу для заключения крупного контракта была сорвана. На границе выяснилось, что у него имеется задолженность по коммунальным платежам в сумме почти 140 тысяч рублей. Ниточка долга потянулась в Курган.

Предприниматель обратился в Центр «Контроль ЖКХ». Как выяснил руководитель Центра Иван Камшилов, в 2006 году предприниматель продал двухкомнатную квартиру в Северном микрорайоне. Ресурсо-поставляющие организации продолжали в течении 12 лет начислять плату за услуги отопления и водопотребления, предъявляя пени, госпошлину и пр. При этом долги передавали друг другу, всего обнаружилось семь судебных решений на сумму 137 тыс. руб. При этом начали предъявлять услуги, начиная с 2014 года, хотя все сроки исковой давности уже прошли. Но здесь, как оказывается есть возможность взыскивать и за пределами сроков исковой давности. Это в том случае, если Ответчик не просит, этот срок применить. Ответчик, вполне понятно, ничего не просил, так как о судебных заседаниях не знал и вполне понятно, никаких повесток не получал.

Как рассказал ИА «Уральский меридиан» Иван Камшилов, им подготовлены и направлены в мировой суд заявления об отмене судебных решений. Он считает, что они будут отменены, а исполнительные листы отозваны из УФССП. Но все это будет не так скоро. Все дела находятся в архиве, нужно время их запросить, получить, вынести Решение, передать в Службу судебных приставов. Так что о поездках за границу можно забыть еще как минимум на один-два месяца. Это не первый случай.

Ранее в Центр обращалась молодая женщина, которая еще в 2009 году уехала в Уфу, вышла замуж и родила двоих детей. И тут ее настигли приставы и начали опустошать банковский счет. Опять же коммунальщики взыскивали несуществующие долги с помощью мировых судов и приставов.

Источник превью: globalsib.com

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: