В Тюмени врачи спасли жизнь роженице, умиравшей от кровотечения

17 октября молодая тюменка родила здорового, крепкого мальчика. Малыш стал вторым ребёнком в семье – родители ждали его появления на свет целых десять лет. Однако уже через несколько часов радостное в семье событие омрачилось: у женщины открылось сильное кровотечение.

У тюменки оказалась миома матки. Кровотечение не прекращалось, несмотря на все усилия врачей роддома. Обычно в таких условиях, чтобы сохранить жизнь женщине, ей удаляют матку. Но тюменские медики не хотели прибегать к такому радикальному методу – они обратились за помощью к коллегам из ОКБ №2, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

С 2014 года в Областной клинической больнице №2 при лечении миомы матки и родоразрешении женщин с врастанием плаценты успешно применяется эмболизация маточных артерий.

Из одной больницы в другую роженицу оперативно доставили на скорой помощи. В ОКБ №2 тяжёлую пациентку без промедления транспортировали в рентгенологическую операционную, где ее уже ждала бригада врачей.

Под местной анестезией через прокол лучевой артерии с помощью катетера диаметром чуть более миллиметра ренттгенэндоваскулярный хирург Александр Коротких ввёл пациентке в маточные артерии специальные частицы из инертного полимера, которые закупорили просвет сосудов. При этом врач старался минимизировать количество контрастного вещества и медикаментозных препаратов для дальнейшего грудного вскармливания.

Уже через несколько минут кровотечение значительно уменьшилось, а вскоре и вовсе прекратилось. Чтобы восполнить кровопотерю пациентке перелили плазму, эритроциты и тромбоциты. В реанимации молодая тюменка провела двое суток. После того, как состояние женщины стабилизировалось, её перевели в отделение стационара.

Спустя несколько дней мама и малыш снова смогли быть вместе. Теперь, глядя на эту здоровую, счастливую женщину, даже не верится, что всего три недели назад её жизнь висела на волоске.

За 4 года в ОКБ №2 высокотехнологичное лечение было успешно проведено 641 женщине. В большинстве случаев процедура эмболизации была выполнена в плановом порядке из-за миомы матки. 34 раза больница выступила в роли роддома для беременных с приращением плаценты.

Экстренно эмболизация маточных артерий с целью остановки послеродового маточного кровотечения в больнице была выполнена впервые.

Фото превью – domokhozi.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: