В Казахстане ямальская делегация «отдувалась» за всю русскую Арктику

Делегация Ямала участвует в XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который стартовал 8 ноября в г. Петропавловске. Тема форума в этом году – «Новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана». Во время проведения форума прошел ряд рабочих встреч с зарубежными партнёрами округа, в ходе которых подведены итоги совместной проделанной работы, а также обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества.

«Ямальский стенд, выполненный в виде чума в натуральную величину, пользуется безусловным успехом на мероприятии. Дегустация северных деликатесов проходит прямо внутри чума – традиционного жилища коренных жителей. Представители Ямало-Ненецкого автономного округа встречают гостей в национальных костюмах. Таким образом, демонстрируется туристский потенциал округа, который уже был высоко оценён как телекомпаниями федерального и регионального уровней, так и жителями и гостями Петропавловска», – рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в Департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Перед гостепримством ямальцев не устояли первые лица России и Казахастана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Чтобы посетить ямальский чум, президенты отклонились от ранее запланированного маршрута.

Президенты государств партнёров отложили дела, чтобы посетить чум ямальской делегации. Фото: ТИЦ ЯНАО

«Также ямальскую экспозицию посетили министр экономического развития РФ Максим Орешкин, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Оренбургской области Юрий Берг и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов«, – отметили в туристско-информационном центре «Ямалтур».

На туристской выставке Ямал единственный из регионов России, который представил туризм в Арктике. Как отметили ямальцы в комментариях к посту о выставке в Инстаграме туристско-информационного центра «Ямалтур»: «Ямал единственный, потому что очень ответственный!»

Источник превью: ТИЦ ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: