На Ямале обвиняемый сбежал через окно со своим уголовным делом

Накануне в Пуровском районе ЯНАО вынесли приговор мужчине, обвиняемому в побеге и краже собственного уголовного дела.

В июле 2018 года обвиняемого допрашивали по уголовному делу в здании полиции по городу Тарко-Сале в присутствии адвоката. Во время допроса следователь ненадолго покинул кабинет, оставив подозреваемого один на один с защитником и материалами уголовного дела.

Мужчина воспользовался отсутствием следователя и похитил материалы своего уголовного дела прямо на глазах у своего адвоката. Преступник схватил папку с уголовным делом и выпрыгнул на улицу через окно. У бетонного забора мужчина решил избавиться от части компрометирующих его материалов. Он прихватил с собой несколько листов, а остальное бросил под забором.

Находчивого воришку нашли через месяц. Все материалы уголовного дела восстановили, а обвиняемый заслужил ещё одно уголовное дело. В августе 2018 года в отношении обвиняемого возбудили уголовное дело по части 2 статьи 294 УК РФ («Вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследованию дела»).

«На днях городской суд вынес решение по этому делу. С учетом позиции прокурора и неотбытого наказания по предыдущему приговору суд назначил виновному 300 часов обязательных работ с ограничением свободы на срок 5 месяцев 22 дня», – пишет Znak.com.

По иронии судьбы, мужчину осудили за похищение уголовного дела по краже. Сейчас прерванное расследование по статье 158 УК РФ продолжается. По окончании следственных действий материалы дела передадут в суд.

Источник превью: amp.businessinsider.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: