Югорский ОМОН: невыполнимых миссий не существует

ОМОН, или отряд мобильный особого назначения – одно из самых таинственных подразделений войск национальной гвардии России. Служба бойцов овеяна легендами, сопряжена с опасностью. Они не имеют ни единого права на ошибку, всегда должны быть оперативны, точны и непоколебимы.

ОМОН был создан в 1988 году для борьбы с организованной преступностью и обеспечения правопорядка в стране. В то время в России царил хаос в общественной и политической жизни. Намечались масштабные военные действия в Чеченской республике, которая после распада СССР провозгласила свою независимость.

Отряды специального назначения были созданы в каждом регионе России. В Югре первый отряд мобильный особого назначения появился 8 ноября 1993 года в городе Нижневартовске. Его состав большую часть времени проводил в боевых командировках в Чечне.

По словам ветерана Отряда Михаила Телешенко, с 1994 года на его счету было 10 командировок только на Северный Кавказ. Это по 30, 45 и 90 дней вне дома.

Выносливость основа работы бойцов ОМОНа Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО-Югре

Настоящее боевое крещение Нижневартовский ОМОН получил в марте 1996 года при нападении боевиков на г. Грозный. Отряд сыграл ключевую роль в организации обороны. Сотрудники ОМОНа, предпринимая смелые тактические ходы, перекрыли путь подхода резервных сил незаконных вооруженных формирований в г. Грозный с южного направления. Отряд после тех событий ещё долго и уважительно называли «Чернореченским ОМОНом». В результате боёв 6 сотрудников Отряда были ранены, но ни один не погиб. Деятельность Нижневартовского ОМОНа была высоко оценена командованием группировки в Северо-Кавказском регионе. В 2000 году Отряд потерял в Чечне сразу двух бойцов: Андрея Козореза и Сергея Маслакова.

Сегодня ОМОНовцы участвуют в спецоперациях внутри региона по захвату особо опасных преступников, освобождению заложников, обезвреживают взрывные устройства, охраняют общественный порядок от провокаторов во время массовых мероприятий.

Длительное время нефтегазовому региону хватало одного подразделения. Но в апреле 2014 года по инициативе депутатов Городской Думы города Сургута и поддержке Губернатора Югры штат ОМОН был расширен, в городе Сургуте – крупнейшем, экономически развитом городе автономного округа, образовался еще один Отряд. Основным ядром нового спецподразделения стали командиры и бойцы Нижневартовского ОМОНа.

Сотрудник ОМОНа прекрасно разбираются во взрывчатых устройствах. Этот навык позволяет им в кратчайший промежуток времени обезвредить бомбу. Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО-Югре

«В настоящее время сотрудники спецподразделения успешно выполняют служебно-боевые (оперативно-служебные) задачи. Они стойко переносят все тяготы и лишения службы, способны длительное время работать в условиях повышенных физических и психологических нагрузок, сохраняя при этом сдержанность и высокую работоспособность, готовность выполнить любую поставленную задачу в любой точке нашей великой страны», – отметили в пресс-службе Управления Росгвардии по ХМАО-Югре.

В сочетании несочетаемого вся суть профессии бойца Отряд мобильный особого назначения. Поэтому для них невыполнимых миссий – нет.

Источник превью: пресс-служба Управления росгвардии по ХМАО-Югре

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: