В Тобольске мошенники под видом сотрудников МЧС вымогают деньги

В Тобольске активизировались мошенники, которые предлагают установить гражданам пожарные извещатели за крупную сумму денег.

«Ходит молодой человек, представляется сотрудником МЧС. Он предлагает установить пожарные извещатели за 10 000 рублей одну штуку, а их ставят несколько», – цитирует «Тобольск.ру» читателя.

На отказ молодой человек грозит проверками и штрафами от 100 000 до миллиона рублей.

Важно знать, что сотрудники МЧС не ходят по квартирам с предложениями купить и установить датчики. Они вообще не занимаются коммерческой деятельностью. Инспекторы надзорной деятельности проводят информационно-разъяснительные мероприятия по установке и контролю работоспособности дымовых автономных пожарных извещателей.

Чаще всего, жертвами мошенников становятся пожилые люди, поэтому также важно проводить с ними профилактические беседы, чтобы избежать неприятных последствий. Пожарные извещатели можно приобрести в магазине за 350 рублей. В случае задымления они подают звуковой сигнал, что может спасти не только имущество, но и жизни.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: