В Кургане поселенцы отметили 25-летний юбилей колонии

История Колонии-поселения началась 9 ноября 1993 года. И ни разу за всю историю учреждение не пустовало. Здесь отбывают наказание те, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, либо по неосторожности. Сегодня в КП-5 содержатся 116 осужденных, из них 13 -женщин.

Несмотря на то, что колония-поселений – это исправительное учреждение, заключенные чувствуют себя здесь комфортно, почти, как дома. На территории КП-5 есть столовая, два общежития: мужское и женское, банно-прачечное хозяйство и работа, которая помогает не только скоротать срок, но и заработать приличные деньги.

Пока мужская половина трудится в столярном цехе, собирает срубы из оцилиндрованного бревна и ремонтирует машины в автосервисе, женщины пекут хлеб, булочки и другие вкусности.

За порядком в учреждении следят 64 сотрудника УФСИН России по Курганской области. Для них на территории учреждения прошли праздничные мероприятия. Лучшие сотрудники колонии получили Почетные грамоты за добросовестную службу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: