Всемирный фестиваль песочной анимации пройдёт в 5 ресторанах Кургана

25, 26 и 27 января в Кургане пройдет Международный турнир-фестиваль песочной анимации. Ходят слухи о том, что мероприятие может получить поддержку Юнеско. Кто станет главным экспертом и куда пойдут деньги с этого конкурса читайте в материале ИА «Уральский меридиан» .

Алина Хайруллина

Главным экспертом соревнований станет Алина Хайруллина, заслуженный мастер пескографии, преподаватель школы песочной анимации из Набережных Челнов. За плечами Алины несколько проведенных фестивалей, которые устраиваются за свои деньги. Алина Хайруллина имеет свою студию, где расположилось 45 столов для рисования песком. Стоимость одного такого стола может достигать 175 тысяч рублей.

На сегодняшний день известно, что в наш город собираются песочные мастера из Германии, Польши, Эстонии и других европейских стран. С 23 ноября по 23 декабря в Курганской области пройдет отборочный тур на конкурс лучшего песочного аниматора России. 23 декабря пройдет голосование, которое выявит пятерку сильнейших. 25 января впервые в мире пройдёт ночь песочной анимации: пять лучших ресторанов города одновременно запустят онлайн-трансляцию выступления каждого из финалистов. 26 января в Художественном музее будет тестовая экзаменационная работа. Финал конкурса пройдет 27 января  в 18:00 в ДКМ на гала-концерте «Зазеркалье», где будут объявлены итоги онлайн-голосования, а также назван победитель.

Студия Алины Хайруллиной

Как образуется Чудо?

На поверхность, которая излучает направленный снизу вверх свет, наносятся тонкие слои песка. Камера, закреплённая выше, фиксирует получившуюся картинку или весь процесс её создания. Таким образом, нет особой технической разницы в создании мультипликационного фильма и шоу-выступления для живого зала. В последнем случае происходит онлайн трансляция для публики на большой экран. Санд-арт сопровождается музыкой, имеет связный сюжет и характеризуется преобразованием одного изображения в другое. Малочисленные специалисты данного направления единодушно отмечают, что художнику, который выступает для зрителей «вживую», необходима предельная концентрация, точность каждого движения, а также высокая скорость исполнения рисунков.

Благодаря этому проекту курганцы и гости города смогут окунуться в мир интерактивного песочного перфоменса, а также познакомиться с настоящими талантами пескографии. Доходы от данного проекта пойдут на строительство первого в России музея акварели в столице Зауралья. Второй ежегодный фестиваль пескографии пройдет в 2020 году в городе Казань.

Фото превью – Алина Хайруллина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: