Соучастника убийства Немцова сослали к белым медведям

Накануне СМИ сообщили о переводе соучастника убийства Бориса Немцова в тундру. По предварительной информации Шадида Губашева перевели из лабытнангской колонии №8 в ИК №3 в посёлке Харп, Приуральского района Ямала. Эта колония известна тем, что в ней отбывает наказание «Бицевский маньяк» Александр Пичушкин. На счету которого 49 погубленных жизней.

«Как рассказали знакомые Губашева, из ИК-8 в Лабытнанги его перевели за нарушение режима отбывания наказания. При этом источники издания отмечают, что «отправка Губашева в далекую „ссылку“ может использоваться в качестве наглядного примера другим осужденным по „делу Немцова“: если не будете сговорчивее, то отправитесь к белым медведям»», – пишет Znak.com.

По предположению правозащитников, таким образом правоохранительные органы осуществляют психологическое давление на фигурантов «Дела Немцова». Недавно похожая история произошла с еще одним фигурантом дела об убийстве Немцова. Заура Дадаева перевели из ИК-3 в Иркутске в помещение камерного типа в ИК-2 Ангарске за «систематическое злостное нарушение режима». У этой версии есть право на жизнь. Адвокат семьи Бориса Немцова сообщил о том, что дело об убийстве оппозиционера по-прежнему считается открытым. Следствие продолжается и его срок постоянно продлевается судом.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года в Москве недалеко от Красной площади. В июле 2017 года Московский окружной военный суд приговорил исполнителя и соучастников убийства Немцова к длительным срокам заключения. Так Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Его помощников братьев Анзора и Шадида Губашевых суд приговорил к 19 и 16 годам колонии, Темирлана Эскерханова — к 14 годам, а Хамзата Бахаева — к 11 годам. Заказчик убийства до сих пор не найден.

 

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: