В Тюменской области двое человек попали в больницу с обморожениями – житель Ишима и мужчина из села Абатского.
Ишимовец уже прошел лечение в хирургическом отделении Областной больницы №4, второй сейчас находится на лечении в больнице села Абатского: оба оказались на больничной койке с обморожением нижних конечностей, — пишет КП-Тюмень.
Врачи отмечают — получить обморожение можно не только во время сильных морозов, но и при +2-4 градусах по Цельсию. Обморожению способствуют ветреная погода и высокая влажность воздуха. Существенную роль в этом вопросе играет и одежда, ведь далеко не каждый одевается по погоде. Кроме того, риск получить обморожение повышается в состоянии алкогольного опьянения.
Чем опасно обморожение? Оно может привести к постоянным повреждениям кожи. Очень важно следить за погодой, правильно одеваться и, в случае обморожения, немедленно обратиться в больницу за помощью.
В пресс-службе департамента образования Тюменской области отметили: ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой – этому детей учат еще в школе. От мороза кожа становится хрупкой, а кровоснабжение нарушается — в таком состоянии ее очень легко повредить. Также не стоит пытаться согреть руки или ноги в очень горячей воде – это может привести к некрозу тканей.
Фото превью — rozetka.com.ua
