После Нового года ямальские оленеводы останутся без работы

Муниципальные власти Ямальского района признали оленеводство убыточным и намерены окончательно перевести кочевников на осёдлый образ жизни. В планах чиновников переориентировать подрастающее поколение кочевых ненцев с традиционного хозяйства в ТЭК.

Муниципальное оленеводческое предприятие «Ямальский» ликвидируют в феврале 2019 года. Соответствующее решение принято главой Ямальского района в конце октября 2018 года.

По информации чиновников, оленеводческий комбинат закрывают по причине убыточности производства. В 2019 году без работы останется 60 оленеводов, ведущих кочевой образ жизни. Жители посёлка, знакомые с ситуацией, утверждают, что в районе посёлка Сеяхи для тундровиков нет другой работы. Даже объединение оленеводов с общинами, занятыми индивидуальным хозяйством, не спасёт ситуацию. Весенний падёж оленей принёс убыток всем.

По словам главы Ямальского района Андрея Кугаевского, проблему безработицы среди кочевого населения можно решить за счёт вакансий нефтегазовых предприятий. Об этом по данным «Правда УрФО» Кугаевский заявил на заседании Законодательного собрания ЯНАО. В ходе обсуждения закрытия МУП «Ямальский», единственного оленеводческого комбината в посёлке Сеяха, глава районной администрации убедил депутатов, что ситуация с безработными оленеводами решаема.

Подрастающее поколение можно отправить осваивать нефтяные специальности в колледжи и университеты. А как быть с пастухами оленей, которые не имеют специального образования? На этот вопрос журналистам «Правда УрФО» ответили в районном центре занятости. Директор центра занятости населения Наталья Кук уверена, что до 2019 года ситуация разрешится сама собой. Возможно на месте ликвидированного предприятия откроют новое.

Источник превью: Фёдор Воронов/fotokto.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: