Югра и Ямал вошли в топ-20 самых читающих регионов России

Север тюменской матрёшки удостоился почётного звания любителей чтения.

16 ноября 2018 года на Петербургском международном культурном форуме – 2018 подвели итоги всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2018». В первую 20-ку библиофилов вошли северные регионы Урала. Югра и Ямал опередили в рейтинге уральскую столицу.

По словам президента Российского книжного союза Сергея Степашина, конкурсная комиссия оценивала регионы по следующим критериям: количество библиотек, книжных магазинов, креативный подход к проведению мероприятий для поднятия интереса к чтению, активность сотрудников библиотек, общественные инициативы и социальные проекты.

Самым читающим регионом России объявили Иркутскую область. Там за 3 года существенно увеличилось количество книжных магазинов. В то время как в Екатеринбурге книжных лавок становится всё меньше.

Ямал и Югра заняли 19 и 20 места. Северные регионы не могут похвастаться большим количеством библиотек и книжных магазинов. Однако активность библиотечной общины, многообразие мероприятий посвящённых чтению и оснащённость библиотек позволила северу тюменской матрёшки войти в рейтинг самых читающих регионов России. Нефтегазовые житницы оставили позади Свердловскую и Тюменскую области.

Источник превью: Ирина Хабибрахманова /khabibra.ucoz.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: